Каким образом осуществить возврат НДФЛ за обучение?

Здравствуйте! Обучаюсь с 2015 года. Официально работаю с 2017. Могу ли я получить возврат НДФЛ за 2017 год в том числе за учебу оплаченную в 2015, 2016 годах? Ежегодная оплата за обучение 42000 р.

, Виталий, г. Челябинск
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Социальные налоговые вычеты, к которым относится и вычет на обучение, не переносятся на другие налоговые периоды, то есть ими необходимо воспользоваться в том году, в котором возникло на это право.

Получить вычет по расходам на учебу произведенным в 2015 и 2016 году Вы не можете, так как у Вас отсутствовал налогооблагаемый доход в те периоды. Вы можете подать декларацию за 2017 год и получить вычет в размере фактически произведенных (уплаченных) расходах в 2017 году на обучение, т.е. 42000 руб. При этом, чтобы получить вычет в полной сумме, у Вас должен быть налогооблагаемый доход в 2017 году не менее 42000 руб.

Если у Вас была очная форма обучения, то вычет за 2015-2016 год могут заявить Ваши родители:

- в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей.