8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на получение выплат со сберкнижки деда?

Хотелось бы прояснить вопрос, касающийся наследства. У моего деда были деньги на сберкнижке еще со времен СССР, умер он в 1995 году, после чего, в 1996 году умер мой отец. В начале 2000-х сестра и брат моего отца получили свои части этих денег в качестве наследства, я на тот момент был несовершеннолетним. Вопрос: могу ли я на что-то рассчитывать сейчас? Спасибо

, Павел, г. Ижевск
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

могу ли я на что-то рассчитывать сейчас?

Вы после смерти своего отца являлись наследником первой очереди, и должны были вступить в наследство несмотря на Ваш возраст. С Вами бы оформляли свидетельство о праве на наследство ваш законный  представить (второй родитель, опекун, попечитель)

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но вопрос в другом, нужно ли это Вам спустя 18 лет?

Если начнете восстанавливать срок для принятия наследства, нужны уважительные причины такого  пропуска, а в итоге возможно ничего не получите. 

Павел, если есть ко мне вопросы, то прошу задавайте  

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ. То есть, для того чтобы сейчас вступить в наследство, обязательно нужны уважительные причины пропуска?

не просто указать причину (болезнь, отсутствие информации о смерти, об имуществе умершего и т.д.), но и обратиться в суд в течение 6 месяцев, когда отпала уважительная причина. Допустим Вы не знали об имуществе, а узнали о нем не более 6 месяцев назад

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что, приехал в госпиталь
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что , приехал в госпиталь рентген осколки не показал хотя я думаю они там есть , выдали просто бумажку что обратился , могу ли рассчитывать на выплату?
, вопрос №4090198, Артур, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 04.04.2018