Могу ли я рассчитывать на получение выплат со сберкнижки деда?

Хотелось бы прояснить вопрос, касающийся наследства. У моего деда были деньги на сберкнижке еще со времен СССР, умер он в 1995 году, после чего, в 1996 году умер мой отец. В начале 2000-х сестра и брат моего отца получили свои части этих денег в качестве наследства, я на тот момент был несовершеннолетним. Вопрос: могу ли я на что-то рассчитывать сейчас? Спасибо

, Павел, г. Ижевск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

могу ли я на что-то рассчитывать сейчас?

Вы после смерти своего отца являлись наследником первой очереди, и должны были вступить в наследство несмотря на Ваш возраст. С Вами бы оформляли свидетельство о праве на наследство ваш законный  представить (второй родитель, опекун, попечитель)

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но вопрос в другом, нужно ли это Вам спустя 18 лет?

Если начнете восстанавливать срок для принятия наследства, нужны уважительные причины такого  пропуска, а в итоге возможно ничего не получите.

Павел, если есть ко мне вопросы, то прошу задавайте

Павел
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ. То есть, для того чтобы сейчас вступить в наследство, обязательно нужны уважительные причины пропуска?

не просто указать причину (болезнь, отсутствие информации о смерти, об имуществе умершего и т.д.), но и обратиться в суд в течение 6 месяцев, когда отпала уважительная причина. Допустим Вы не знали об имуществе, а узнали о нем не более 6 месяцев назад

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.