Можно ли выезжать за пределы РФ, подав документы на ВНЖ и имея временную регистрацию?

Добрый день!

Ситуация такая: я гражданка Республики Беларусь, подала недавно документы на получение ВНЖ в РФ, среди документов была временная регистрация в РФ на срок 3 месяца.

Вопрос: Могу ли я выезжать за пределы РФ в период рассмотрения моих документов на ВНЖ? Не аннулируется ли моя временная регистрация выездом в другое государство (Шенген)? Ранее у меня был случай аннулирования годовой регистрации РФ из-за обязательной регистрации в гостиницах России во врем командировок.

Могу ли я покидать территорию РФ?

, Анастасия, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Могу ли я выезжать за пределы РФ в период рассмотрения моих документов на ВНЖ? Не аннулируется ли моя временная регистрация выездом в другое государство (Шенген)? Ранее у меня был случай аннулирования годовой регистрации РФ из-за обязательной регистрации в гостиницах России во врем командировок.

Порядок аннулирования и основания для отказа в выдаче вида на жительство регламентирован ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ (в ред. от 31.12.2017г.) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Анастасия, если есть ко мне вопросы, то прошу задавайте.