Что можно считать вынужденным прогулом, если был заключен ТД?

Устроилась на работу к ИП по трудовому договору. Записи в трудовую не делал, только обещался, через 16 месяцев устно, в одностороннем порядке отстранил от работы без каких- либо на то причин. Договор не расторг, компенсацию за отпуск не выплатил, в ПФР взносы не платил. Имея трудовую на руках устроилась к другому работодателю, прошло 7 месяцев, продолжаю работать. Могу ли я на бывшего подать в суд за неуплату компенсации отпуска и т .к .договор не расторгнут за вынужденный прогул и за какое время ? Спасибо !

, Юлия, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия,

Могу ли я на бывшего подать в суд за неуплату компенсации отпуска и т.к.договор не расторгнут за вынужденный прогул и за какое время?

Юлия

Если у Вас трудовой договор не был заключен в установленном законом порядке, то необходимо обращаться в суд за установлением факта трудовых отношений.

По фактам, что Вы описали Вы можете обратиться с жалобой в государтственную инспекцию по труду и в Прокуратуру.

С уважением, Суворова Виктория.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск
Устроилась на работу к ИП по трудовому договору.

Юлия

Юлия, так договор есть? Письменный трудовой договор, подписанный со стороны работодателя?

Если есть договор, конечно, деньги можно отсудить. Время еще не упущено.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Трудовой кодекс РФ

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или — , кнопки под ответом.

Юлия
Клиент, г. Москва

Неужели сложный вопрос задала юристам, чтобы отвечать что попало и не по существу ?

Юлия, когда вас отстранил ИП и когда вас приняли на последнюю работу?

И, кроме того, мой первый вопрос тоже без ответа.