Можно ли аннулировать налог по ИП с 2014 года?

Здравствуйте.Закрыла ИП в конце 17 года ушла в декрет,остались долги по налогам с 14 года,как можно анулировать за три года долги а остаток продлить до выхода на работу.Долг передали приставам,как слелать чтоб детские не списали и дали просрок до выхода на работу?.Спасибо.

, Хали, г. Пермь
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Задолженность по страховым взносам Вы должны оплатить за 3 последних года: 2017, 2016, 2015 гг. По вопросу предоставления отсрочки или рассрочки платежа Вам необходимо обратиться в суд, который выдал исполнительный лист:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Поскольку детские пособия имеют целевой характер, рассчитаны именно для детей, то на них не может быть обращено взыскание по Вашим долгам (ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Но чтобы удержания все-таки не произошло, Вам очень желательно заблаговременно уведомить об этом приставов в письменной форме.