8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение между близкими родственниками земельного участка с незарегистрированными постройками

Добрый день.

Мама планирует подарить дочке земельный участок. Ну участке имеется дом и не жилые постройки. На дом и постройки никаких документов не оформлялось. В данный момент документы на участок (с диском который сделали геодезисты) отданы в МФЦ для присвоения кадастрового номера (межевание границ). Мама оформлением строений заниматься не хочет. В шаблонах договора дарения присутствует фраза: "Зданий, построек, строений на участке не имеется.".

Как правильно им оформить договор? Написать, что строений нет. Но на схемах геодезисты их прорисовали. Если напишут, что строения есть, то Росеестр затребует на строения документы, а документов нет. Как быть? Что написать про строения?

Показать полностью
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анатолий!

Пока законом не предусмотрена обязанность по регистрации прав на строения, созданные на принадлежащем гражданину земельном участке. 

В соответствии с Земельным кодексом РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Право собственности на здания, строения, сооружения, возведенные на участке,  возникают с момента государственной регистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости. Также все объекты капитального строительства подлежат государственному кадастровому учету по результатам которого объекту присваивается кадастровый номер.Соответственно до момента проведения кадастрового учета и регистрации прав на них, объектов «как бы» юридически не существует. Поэтому в данном случае государственному регистратору будет сложно отказать в регистрации даже, если по документам (в том числе в договоре)  будет указано наличие неоформленных построек. Это мое мнение! Но ситуация в целом конечно нарушает принцип добросовестности субъектов гражданского оборота. 

В договоре все таки лучше указывать реальные  сведения!  В принципе, Вы можете оформить права на дом и после регистрации перехода  прав на земельный участок к Вам. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.03.2018