Дарение между близкими родственниками земельного участка с незарегистрированными постройками

Добрый день.

Мама планирует подарить дочке земельный участок. Ну участке имеется дом и не жилые постройки. На дом и постройки никаких документов не оформлялось. В данный момент документы на участок (с диском который сделали геодезисты) отданы в МФЦ для присвоения кадастрового номера (межевание границ). Мама оформлением строений заниматься не хочет. В шаблонах договора дарения присутствует фраза: "Зданий, построек, строений на участке не имеется.".

Как правильно им оформить договор? Написать, что строений нет. Но на схемах геодезисты их прорисовали. Если напишут, что строения есть, то Росеестр затребует на строения документы, а документов нет. Как быть? Что написать про строения?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анатолий!

Пока законом не предусмотрена обязанность по регистрации прав на строения, созданные на принадлежащем гражданину земельном участке.

В соответствии с Земельным кодексом РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Право собственности на здания, строения, сооружения, возведенные на участке,  возникают с момента государственной регистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости. Также все объекты капитального строительства подлежат государственному кадастровому учету по результатам которого объекту присваивается кадастровый номер.Соответственно до момента проведения кадастрового учета и регистрации прав на них, объектов «как бы» юридически не существует. Поэтому в данном случае государственному регистратору будет сложно отказать в регистрации даже, если по документам (в том числе в договоре)  будет указано наличие неоформленных построек. Это мое мнение! Но ситуация в целом конечно нарушает принцип добросовестности субъектов гражданского оборота.

В договоре все таки лучше указывать реальные  сведения!  В принципе, Вы можете оформить права на дом и после регистрации перехода  прав на земельный участок к Вам. Удачи Вам!