Нужно ли подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ в данном случае?

Добрый день

Нужно ли подавать декларацию НДФЛ при продаже доли уставного капитала , Срок владения долей 8 лет, продажа 100% - 12 000,00

, Татьяна, г. Пермь
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ статья 217 НК РФ была дополнена пунктом 17.2, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Согласно пункту 7 статьи 5 указанного Федерального закона положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Таким образом, освобождение от налогообложения доходов от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций производится в случае, если указанные доли были приобретены начиная с 1 января 2011 года и на дату реализации непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

В случае если одно из перечисленных условий не соблюдается, положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса не применяются и доходы от реализации долей подлежат налогообложению в установленном порядке.

При этом согласно абзацу второму подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

Таким образом, если доля в уставном капитале была приобретена после 01.01.2011 — НДФЛ Вы не будете платить, если ранее — то Вам необходимо подавать декларацию и оплачивать НДФЛ.

Такая позиция была отражена в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 января 2017 г. N 03-04-06/1007.