8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Корректны или нет с точки зрения ЖК РФ предложения по этим трем вопросам, поставленных на голосование собственников помещений нашего дома при проведении ОССП?

Предполагается принятие трех следующих вопросов повестки дня ОССП, с указанием кворума принятия решения по каждому вопросу.

Вопрос повестки дня ОССП Предложение на голосование Кворум %

1 Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, в том числе о введении ограничений пользования им (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями на определении пределов использования земельного участка и придомовой территории, на которых расположен МКД, и в том числе о введении ограничений пользования им. 67+

2 Принятие решений о пользовании общим имуществом иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество (п. 3 ч.2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями на определении условий пользования общим имуществом иными лицами и заключении договоров с ними, в том числе на заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество. 67+

3 Принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в МКД (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях определенных решением ОССП (п. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в МКД (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях определенных решением ОССП. 67+

    Вопрос Правоведу по ОССП
    .docx
30 марта 2018, 06:04, Владимир, г. Челябинск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1 Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, в том числе о введении ограничений пользования им (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями на определении пределов использования земельного участка и придомовой территории, на которых расположен МКД, и в том числе о введении ограничений пользования им. 67+

Владимир

Добрый день.

Все указанные вопросы относятся к компетенции общего собрания собственников МКД, это прямо следует из закона, следовательно вы вправе данные вопросы поставить на повестку дня.

Статья 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

30 марта 2018, 06:34
1
0
1
0
Наделить Совет дома полномочиями на определении пределов использования земельного участка и придомовой территории,

Виолетта Магола

Данных полномочий у Совета дома нет, это полномочия ОСС МКД.

Без собственников МКД совет дома такие вопросы единолично решать не может.

30 марта 2018, 06:44

Полномочия совета дома указаны в ст. 161.1 ЖК РФ

5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

А далее на ОС решается данный вопрос «за, „против“, „воздержался“

30 марта 2018, 06:47
Консультация юриста бесплатно
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1 Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, в том числе о введении ограничений пользования им (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями на определении пределов использования земельного участка и придомовой территории, на которых расположен МКД, и в том числе о введении ограничений пользования им. 67+

Не корректен данный вопрос, совет Дома не может подменять собой органы управления МКД — это компетенция ОСС, но никак не совета дома.

2 Принятие решений о пользовании общим имуществом иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество (п. 3 ч.2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями на определении условий пользования общим имуществом иными лицами и заключении договоров с ними, в том числе на заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество. 67+

Я бы переформулировал, не его компетенция, но если очень хочется

Наделить Совет дома полномочиями по внесению предложений на общее собрание собственников по определению условий пользования общим имуществом иными лицами и заключении договоров с ними, на условиях, утвержденных общим собранием, в том числе на заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество.

3 Принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в МКД (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях определенных решением ОССП (п. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в МКД (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях определенных решением ОССП. 67+

Так же, полномочия ОСС, не пойдет такой пункт.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

Вот от этой фразы и нужно отталкиваться, а то у Вас получается, что совет дома = общему собранию собственников.

30 марта 2018, 06:37
2
0
2
0

Вообщем, Совет дома не может подменять собой орган управления, для чего Вам нужен СД, так это для подготовки ОСС и внесения предложений при принятии каких-то значимых решений, чтобы не бесформенная серая масса читала кучу документов и каждый имел свое мнение, а специально обученные люди этим занимались, например по вопросам:

  • порядка пользования общим имуществом и земельным участком, на котором расположен дом;
  • планирования и организация управления многоквартирным домом, содержания и ремонта (в т.ч. его стоимости) общего имущества;
  • планирования, организации и стоимости работ по содержанию и ремонту общего имущества;
  • проекты договоров, заключаемых собственниками помещений в отношении общего имущества и предоставления коммунальных услуг;
  • предложения по вопросам компетенции совета дома, избираемых рабочих комиссий;
  • рассмотрение проектов договоров управления;
  • контроль за оказанием и качеством услуг, выполнением работ по управлению домом.

Ну и т.д. и т.п.

30 марта 2018, 06:42
Владимир
Владимир
Клиент, г. Челябинск

Последнее уточнение. Управляющая компания нашим домом предложила в повестку дня ОССП следующий вопрос.

Предоставить ООО УО «Ремжилзаказчик» полномочия, связанные с реализацией Собственниками своих прав на общее имущество МКД, по его владению, пользованию и распоряжению для заключения договоров (аренды общего имущества, размещения рекламных конструкций, размещения оборудования интернет провайдеров и др.) с третьими лицами, в целях извлечения прибыли. Полученные средства перечислять на лицевой счет дома, для последующего расходования на ремонт общего имущества и благоустройства придомовой территории по согласованию с Собственниками.

Правомочна или нет такая постановка вопроса? Если правомочна, то вместо ООО УО «Ремжилзаказчик» на кого можно это заменить, Совету дома хотелось бы как-то контролировать такие полномочия.

31 марта 2018, 11:49
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

согласно первого предложения ч.1 ст.46 ЖК РФ

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом корректность формулировок в той же ст.44 ЖК РФ оставляем на совести Законодателя.

Далее, на мой взгляд, исходя из анализа ст.161.1 ЖК РФ, которой четко определены полномочия Совета дома (ч.5 ст.161.1 ЖК РФ), неправомерно относить в компетенцию Совета дома вопросы общего собрания.

То есть здесь надо корректировать.

Далее: «67+» — это число голосов?

30 марта 2018, 06:42
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Челябинск

Последнее уточнение. Управляющая компания нашим домом предложила в повестку дня ОССП следующий вопрос.

Предоставить ООО УО «Ремжилзаказчик» полномочия, связанные с реализацией Собственниками своих прав на общее имущество МКД, по его владению, пользованию и распоряжению для заключения договоров (аренды общего имущества, размещения рекламных конструкций, размещения оборудования интернет провайдеров и др.) с третьими лицами, в целях извлечения прибыли. Полученные средства перечислять на лицевой счет дома, для последующего расходования на ремонт общего имущества и благоустройства придомовой территории по согласованию с Собственниками.

Правомочна или нет такая постановка вопроса? Если правомочна, то вместо ООО УО «Ремжилзаказчик» на кого можно это заменить, Совету дома хотелось бы как-то контролировать такие полномочия.

31 марта 2018, 08:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
С юридической точки зрения, можно ли с этим что то сделать?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, сосед слушает музыку достаточно громко, настолько, что кажется, что это у меня дома музыка играет. Но происходит это с 9 утра до 18 вечера. по 1-2 часа каждый день. С юридической точки зрения, можно ли с этим что то сделать? заранее спасибо.
06 июня, 07:18, вопрос №3050574, Александр, г. Алатырь
2 ответа
Недвижимость
Вопрос: насколько необходимо делать козырек над входом, с точки зрения безопасности, если крыша этого здания
Добрый день! Моя компания(детский центр ) располагается на первом этаже жилого дома в нежилом помещении. Вопрос: насколько необходимо делать козырек над входом, с точки зрения безопасности, если крыша этого здания плоская, а на краю находится парапет(возможно по другому называется) достаточно большой, что бы снег не сходил в принципе.
03 марта, 09:38, вопрос №2999461, Татьяна Александровна, г. Бор
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомочно или нет решение Совета дома?
С 01.07.2017 г. по 30.08.2017 г. в многоквартирном доме по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, д. 86 было проведено общее собрание собственников помещений в форме очно - заочного голосования (п.3 ст.47, ч.1 ст.45 ЖК РФ). Данное общее собрание было проведено по инициативе Совета дома (п.1 ч.5 ст.45 ЖК РФ) Собственники нежилых помещений подали в суд исковое заявление о признании недействительным решения ОССП по вопросу № 5, приведенному ниже. Избрание членов Совета МКД. В соответствии с ч.10 ст.161 ЖК РФ переизбрать состав Совета дома № 86 по ул. Кирова в г. Челябинске. Количество членов Совета дома устанавливается в количества 5 - ми человек и поручить им избрать из своего состава Председателя Совета дома: от первого подъезда Б М.Ю. – кв.7; от второго подъезда – З П.В.-кв.24; от второго подъезда – Ш Н.А.-кв.32; от третьего подъезда – К Т.И.-кв.36; от четвертого подъезда – Ш О.Ю.-кв.60. Истцы оспаривают 5 - й вопрос повестки дня ОССП, утверждая, что выборы Председателя Совета находятся только в компетенции ОССП и что, согласно ч. 6 ст. 161.1 ЖК РФ, Председатель Совета МКД избирается отдельным вопросом повестки дня ОССП. Но в п. 2 ст. 44 ЖК РФ не отнесен к исключительной компетенции ОССП выбор Председателя Совета МКД. Следовательно, собственники МКД могут делегировать право выбора Председателя Совета членам Совета дома на ОССП. Таким образом, решение Совета дома по избранию Председателем Совета дома, по нашему мнению, является законным и иск заявителей в этой части считаем несостоятельным. Стоит также отметить, что в «Положении о Совете многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу г. Челябинск ул. Кирова, д. 86», в первые утвержденного решением ОССП от «25» июня 2013 г. и подтвержденного вновь ОССП, проводимого в форме очно - заочного голосования в многоквартирном доме по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Кирова, д. 86 с 10.07.2017 г. по 30.08.2017 г. есть пункт 5.5. 5.5. Совет дома возглавляется Председателем. Порядок избрания, полномочия и функции Председателя Совета определяются ЖК РФ и настоящим Положением. Председатель Совета может избираться на общем собрании собственников помещений МКД или из числа членов Совета дома на заседании Совета. Срок полномочий Председателя исчисляется до момента прекращения полномочий самого Совета, т.е. 5 лет. Таким образом, мы также избирали Председателя Совета дома согласно этому пункту 5.5 Положения о Совете дома. Вопрос, кто прав в этой ситуации? Хотелось бы получить аргументированный ответ, для предъявления его на судебном заседании. И еще один сопутствующий вопрос. При голосовании собственников помещений в отдельных бюллетенях не проставлена дата их заполнения. На этом основании истцы утверждают, что они не действительны. Мы не нашли в ЖК обязательности этого требования. Мы считаем, что важно, чтобы все бюллетени (с подписанной датой их заполнения или без нее) во время попали в «Акт Счетной комиссии», составляемый сразу после окончания голосования на ОССП. Вопрос, кто прав и в этой ситуации? Хотелось бы получить аргументированный ответ и на этот вопрос, для предъявления его на судебном заседании.
26 апреля 2018, 15:05, вопрос №1980159, Владимир, г. Челябинск
3 ответа
Жилищное право
НПА до вступления в силу ЖК РФ при уменьшении общедолевого имущества без согласия собственников
Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, НПА регулирующие отношения, касающиеся уменьшения общедолевой собственности в МКД с (-без) согласия всех собственников помещений в доме, до вступления в силу ЖК РФ в 2005г. P.S. В 2000г. межведомственной комиссией районной Управы принято решение о перепланировке общедолевого имущества МКД путем его уменьшения, без согласия собственников помещений в МКД.
26 сентября 2017, 16:47, вопрос №1762708, Игорь, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли создавать сайт с игрой на внутриигровую валюту с ее выводом? И как с точки зрения бухгалтерии и закона это можно осуществить?
Добрый день Создаю сайт, на котором будет происходить следующее: 1) пользователи заходят на сайт 2) регистрируются 3) покупают валюту внутриигровую 4) ставят ее при какой то игре 5) победитель забирает выйгрыш 6) идет вывод средств куда нибудь Вопрос такой: насколько это законно с точки зрения законодательства РФ, есть ли какие то ограничения, можно ли как то бухгалтерией это все подтвердить
29 января 2017, 18:58, вопрос №1517825, Константин, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 31.03.2018