Корректны или нет с точки зрения ЖК РФ предложения по этим трем вопросам, поставленных на голосование собственников помещений нашего дома при проведении ОССП?

Предполагается принятие трех следующих вопросов повестки дня ОССП, с указанием кворума принятия решения по каждому вопросу.

Вопрос повестки дня ОССП Предложение на голосование Кворум %

1 Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, в том числе о введении ограничений пользования им (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями на определении пределов использования земельного участка и придомовой территории, на которых расположен МКД, и в том числе о введении ограничений пользования им. 67+

2 Принятие решений о пользовании общим имуществом иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество (п. 3 ч.2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями на определении условий пользования общим имуществом иными лицами и заключении договоров с ними, в том числе на заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество. 67+

3 Принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в МКД (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях определенных решением ОССП (п. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в МКД (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях определенных решением ОССП. 67+

  • Вопрос Правоведу по ОССП
    .docx
, Владимир, г. Челябинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1 Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, в том числе о введении ограничений пользования им (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями на определении пределов использования земельного участка и придомовой территории, на которых расположен МКД, и в том числе о введении ограничений пользования им. 67+

Владимир

Добрый день.

Все указанные вопросы относятся к компетенции общего собрания собственников МКД, это прямо следует из закона, следовательно вы вправе данные вопросы поставить на повестку дня.

Статья 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Наделить Совет дома полномочиями на определении пределов использования земельного участка и придомовой территории,

Виолетта Магола

Данных полномочий у Совета дома нет, это полномочия ОСС МКД.

Без собственников МКД совет дома такие вопросы единолично решать не может.

Полномочия совета дома указаны в ст. 161.1 ЖК РФ

5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

А далее на ОС решается данный вопрос «за, „против“, „воздержался“

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1 Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, в том числе о введении ограничений пользования им (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями на определении пределов использования земельного участка и придомовой территории, на которых расположен МКД, и в том числе о введении ограничений пользования им. 67+

Не корректен данный вопрос, совет Дома не может подменять собой органы управления МКД — это компетенция ОСС, но никак не совета дома.

2 Принятие решений о пользовании общим имуществом иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество (п. 3 ч.2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями на определении условий пользования общим имуществом иными лицами и заключении договоров с ними, в том числе на заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество. 67+

Я бы переформулировал, не его компетенция, но если очень хочется

Наделить Совет дома полномочиями по внесению предложений на общее собрание собственников по определению условий пользования общим имуществом иными лицами и заключении договоров с ними, на условиях, утвержденных общим собранием, в том числе на заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество.

3 Принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в МКД (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях определенных решением ОССП (п. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в МКД (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях определенных решением ОССП. 67+

Так же, полномочия ОСС, не пойдет такой пункт.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

Вот от этой фразы и нужно отталкиваться, а то у Вас получается, что совет дома = общему собранию собственников.

Вообщем, Совет дома не может подменять собой орган управления, для чего Вам нужен СД, так это для подготовки ОСС и внесения предложений при принятии каких-то значимых решений, чтобы не бесформенная серая масса читала кучу документов и каждый имел свое мнение, а специально обученные люди этим занимались, например по вопросам:

  • порядка пользования общим имуществом и земельным участком, на котором расположен дом;
  • планирования и организация управления многоквартирным домом, содержания и ремонта (в т.ч. его стоимости) общего имущества;
  • планирования, организации и стоимости работ по содержанию и ремонту общего имущества;
  • проекты договоров, заключаемых собственниками помещений в отношении общего имущества и предоставления коммунальных услуг;
  • предложения по вопросам компетенции совета дома, избираемых рабочих комиссий;
  • рассмотрение проектов договоров управления;
  • контроль за оказанием и качеством услуг, выполнением работ по управлению домом.

Ну и т.д. и т.п.

Владимир
Клиент, г. Челябинск

Последнее уточнение. Управляющая компания нашим домом предложила в повестку дня ОССП следующий вопрос.

Предоставить ООО УО «Ремжилзаказчик» полномочия, связанные с реализацией Собственниками своих прав на общее имущество МКД, по его владению, пользованию и распоряжению для заключения договоров (аренды общего имущества, размещения рекламных конструкций, размещения оборудования интернет провайдеров и др.) с третьими лицами, в целях извлечения прибыли. Полученные средства перечислять на лицевой счет дома, для последующего расходования на ремонт общего имущества и благоустройства придомовой территории по согласованию с Собственниками.

Правомочна или нет такая постановка вопроса? Если правомочна, то вместо ООО УО «Ремжилзаказчик» на кого можно это заменить, Совету дома хотелось бы как-то контролировать такие полномочия.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

согласно первого предложения ч.1 ст.46 ЖК РФ

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом корректность формулировок в той же ст.44 ЖК РФ оставляем на совести Законодателя.

Далее, на мой взгляд, исходя из анализа ст.161.1 ЖК РФ, которой четко определены полномочия Совета дома (ч.5 ст.161.1 ЖК РФ), неправомерно относить в компетенцию Совета дома вопросы общего собрания.

То есть здесь надо корректировать.

Далее: «67+» — это число голосов?

Владимир
Клиент, г. Челябинск

Последнее уточнение. Управляющая компания нашим домом предложила в повестку дня ОССП следующий вопрос.

Предоставить ООО УО «Ремжилзаказчик» полномочия, связанные с реализацией Собственниками своих прав на общее имущество МКД, по его владению, пользованию и распоряжению для заключения договоров (аренды общего имущества, размещения рекламных конструкций, размещения оборудования интернет провайдеров и др.) с третьими лицами, в целях извлечения прибыли. Полученные средства перечислять на лицевой счет дома, для последующего расходования на ремонт общего имущества и благоустройства придомовой территории по согласованию с Собственниками.

Правомочна или нет такая постановка вопроса? Если правомочна, то вместо ООО УО «Ремжилзаказчик» на кого можно это заменить, Совету дома хотелось бы как-то контролировать такие полномочия.