Как рассчитаться по долгам с коллекторами, чтобы долг убрали из БКИ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, банк продал долг коллекторскому агенству. Я хочу с ними расплатиться. Через какое время долг уйдет из бюро кредитных историй? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
По общему правилу бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Думаю, что информация о долге уже существует в БКИ.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О кредитных историях»Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

5. Источники формирования кредитной истории представляют информацию в бюро кредитных историй в срок, предусмотренный договором о предоставлении информации, но не позднее пяти рабочих дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо со дня, когда источнику формирования кредитной истории стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события). Источники формирования кредитной истории (за исключением источников, указанных в части 5.1 настоящей статьи) представляют информацию в бюро кредитных историй в форме электронного документа.

Там вносится информация не только о существующем долге, но и о просрочках и о том в какое время и в каких банках даже если вы не взяли, но пытались взять кредит.