Может ли компания не выплачивать суточные, если командировка длится 1 день?

Здравствуйте! С января 2018 ТК РФ были внесены изменения: компания может не выплачивать суточные, если командировка длится 1 день. Скажите, пожалуйста, в действительности ли это так? При этом, компания билеты на поезд оплачивает, а суточные на проезд и питание в течение дня более не выдает. Может ли так компания поступать? Что может сделать сотрудник, чтобы отказаться от командировки? Имеет ли он право попросить все-таки выдать командировочные?

, Марина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Срок служебной командировки Трудовым кодексом РФ не установлен. В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Ст. 167 ТК РФ  гарантирует при направлении работника в служебную командировку  сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

жалуйтесь в трудовую инспекцию. Вас ввели в заблуждение.

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Поезд в 7.00, обратный поезд в 19.00, и домой я приеду в 00:30 уже следующего дня. То есть за питание и проезд в течение дня по городу это я сама должна из своего кармана заплатить?

Вам обзан оплатить расходы работодатель. Не оплатит-жалуйтесь в трудовую инспекцию. Расходы  моральный вред взыскивайте с работодателя в судебном пордке.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Не обязан.

Суточные выплачиваются с целью возмещения работнику
дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного
жительства (ч. 1 ст. 168 ТК РФ). При однодневной командировке такие расходы отсутствуют.

Если работник может вернуться к месту постоянного
жительства в тот же день, в который выехал в командировку, суточные не
выплачиваются (абз. 4 п. 11 Положения о служебных командировках).

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Поезд в 7.00, обратный поезд в 19.00, и домой я приеду в 00:30 уже следующего дня. То есть за питание и проезд в течение дня по городу это я сама должна из своего кармана заплатить?

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Марина! Работодатель обязан выплатить суточные. Ухудшить положение работника по сравнению с правилами, установленными трудовым законодательством, внутренними актами нельзя.

ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Посмотрите еще  разъяснения из http://www.consultant.ru/onlin...

Размер (норма) суточных для командировок по РФ и за границу устанавливается коллективным договором или локальным нормативны актом вашей организации (п. п. 11, 16 Положения о командировках, Письмо Минфина от 16.06.2016 N 03-04-06/35135).
Минимальный и максимальный размер суточных закон не устанавливает. Есть только нормативы, в пределах которых суточные не облагаются НДФЛ и взносами на ВНиМ, а также на ОПС и ОМС.
Суточные выплачиваются работнику за каждый день командировки, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за каждый день в пути (п. 11 Положения о командировках). Количество дней, за которые надо выплатить суточные, определяется по проездным документам. Если же работник едет в командировку на личном или служебном автомобиле, то оно определяется по служебной записке, которую он должен представить по возвращении (Письмо Минфина от 20.04.2015 N 03-03-06/22368).
Если проездных документов нет, то срок пребывания работника в командировке могут подтвердить (Письмо Роструда от 19.10.2015 N 2450-6-1):
или документы по найму жилья в месте командировки;

или служебная записка о сроке пребывания в месте командировки.

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Поезд в 7.00, обратный поезд в 19.00, и домой я приеду в 00:30 уже следующего дня. То есть за питание и проезд в течение дня по городу это я сама должна из своего кармана заплатить?