8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова законность действий Роспотребнадзора при проведении дезинфекции?

Здравствуйте.

Очень необходима консультация.

У нас на предприятии (гостиница) проживала группа детей. Дети кушали у нас и в Макдональдсе, после чего отравились, многих забрали в больницу. Приехал Роспотребнадзор, закрыл наше кафе и выдал предписание на проведение ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ и самое главное, срок исполнения 1 день, так же в предписании указана организация (государственная) которая должна нам провести заключительную дезинфекцию. Сумма работ заоблачная и неподъемная. Есть сомнения в законности действий Роспотребнадзора, потому как в СанПине указано, заключительную дезинфекцию могут производить своими силами, а так же организации которые имею лицензию. Имеют ли они право в предписании указывать организацию в которой нам производить заключительную дезинфекцию, могут ли указывать такой короткий срок на выполнение работ (площадь работ 1500 кв. м.) и могут ли они вообще эту процедуру "заключительная дезинфекция" называть таким образом, потому как нет результатов анализов детей которые отравились и нас с ними никто не ознакомил?

Спасибо.

Показать полностью
, Герман, г. Москва
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«нет результатов анализов детей которые отравились и нас с ними никто не ознакомил?» — вот, в этом-то и дело.

Кроме того, Роспотреб или правильней ФС по надзору ЗПП и благополучия человека, в качестве санкций применяет наказание в административном порядке и все действия данного органа обязательно обжалуются в судебном порядке в рамках КоАП РФ.

«закрыл наше кафе и выдал предписание» —  Из Вашего вопроса не усматриваются попытки обжалования действий органа, а именно: Постановление о приостановлении деятельности в связи с тем-то и тем-то. Конечно, у Вас сразу нашелся руководитель или лицо имеющее право подписывать протокол лб административном правонарушении и Вы все им быстренько подписали.

Для этого в гостинице и должен быть юрист, что бы орган не смог даже надлежащим образом составить протокол и у конторы было пространство для маневра, обжалования действий хотя бы по формальным, но существенным нарушениям протокольной части, а там уже и до доказательственной части дошло бы — отсутствие результатов анализов — отсутствие доказательств.

Надо посмотреть, может по срокам еще все возможно и обжалуем в арбитраж все их предписания и постановления!

0
0
0
0
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Герман! Вы получили данное предписание не потому, что Вас обвиняют в том, что дети получили кишечную инфекцию, а потому, что необходимо обработать все предметы, с которыми больной входил в контакт.

СП 3.1.1.3108-13 «Профилактика острых кишечных инфекций»

8.3. Очаговую текущую дезинфекцию на объектах выполняет персонал учреждения или лицо, ухаживающее за больным на дому. Для проведения дезинфекции используют средства, зарегистрированные в установленном порядке, имеющие декларацию соответствия, инструкцию по применению и разрешенные для дезинфекции при кишечных бактериальных и вирусных инфекциях и/или при паразитарных заболеваниях. Для проведения текущей дезинфекции выбирают средства с низкой ингаляционной опасностью, при использовании которых не требуется защита органов дыхания и которые разрешены для применения в присутствии больного.

8.4. Дезинфекции подлежат все предметы, имеющие контакт с больным и являющиеся факторами передачи ОКИ (посуда столовая, белье нательное, постельное, полотенца, носовые платки, салфетки, предметы личной гигиены, выделения больного и посуда из-под выделений, поверхности в помещениях, жесткая мебель, санитарно-техническое оборудование, почва и другие).

Указаний относительно исполнителя мероприятий по дезинфекции СП не содержат.

С уважением, Софья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Алименты
Какова вероятность что его посадят и через какой срок
Здравствуйте у мужа от первого брака есть ребенок,он не платит алименты. Сидел за них уже два раза. Какова вероятность что его посадят и через какой срок
, вопрос №4084282, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
Здравствуйте! В апреле 2023 года приобрела смеситель в новую квартиру. Как только квартира сдалась - начали устанавливать 15 марта, 2024 года. Он оказался бракованным. Гарантия 5 лет. Привезли в магазин с просьбой либо заменить на другой, либо вернуть деньги. Продавец забрал на экспертизу в сервисный центр и сказал, что экспертиза будет в течении 30 календарных дней. Мы оставили свой личный номер телефона. Прошел 31 день, от продавца ни ответа ни привета. Хочется узнать, какие должны быть наши следующие действия? Кому писать претензию? И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
, вопрос №4084031, Ульяна, г. Челябинск
1200 ₽
Автомобильное право
Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Брат попал в аварию, умер. Ехал за рулем машины, принадлежащей его девушке (она сидела за пассажирским сидением). Сейчас семья девушки планирует подать в суд на возмещение ущерба за машину. Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
, вопрос №4083482, Инна, г. Пушкино
Военное право
При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
Мобилизованный. В настоящее время на лечении,жду операции на мениск. Совместно с этим - М53.8. спондилоартроз,распространенный остеохондроз,спондилёз, грыжи с3-с7,узлы шморля тел грудных позвонков, протрузия l4-l5,l5-s1.стеноз позвоночного канала l4-l5. В добавок ко всему(из за невозможности оказания помощи) отсутствие наружней части кости верхней челюсти(стоит мост коробочный). Под удаление оба крайних опорных зуба.. При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет позвоночник? При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
, вопрос №4083297, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.03.2018