Какова законность действий Роспотребнадзора при проведении дезинфекции?

Здравствуйте.

Очень необходима консультация.

У нас на предприятии (гостиница) проживала группа детей. Дети кушали у нас и в Макдональдсе, после чего отравились, многих забрали в больницу. Приехал Роспотребнадзор, закрыл наше кафе и выдал предписание на проведение ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ и самое главное, срок исполнения 1 день, так же в предписании указана организация (государственная) которая должна нам провести заключительную дезинфекцию. Сумма работ заоблачная и неподъемная. Есть сомнения в законности действий Роспотребнадзора, потому как в СанПине указано, заключительную дезинфекцию могут производить своими силами, а так же организации которые имею лицензию. Имеют ли они право в предписании указывать организацию в которой нам производить заключительную дезинфекцию, могут ли указывать такой короткий срок на выполнение работ (площадь работ 1500 кв. м.) и могут ли они вообще эту процедуру "заключительная дезинфекция" называть таким образом, потому как нет результатов анализов детей которые отравились и нас с ними никто не ознакомил?

Спасибо.

, Герман, г. Москва
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«нет результатов анализов детей которые отравились и нас с ними никто не ознакомил?» — вот, в этом-то и дело.

Кроме того, Роспотреб или правильней ФС по надзору ЗПП и благополучия человека, в качестве санкций применяет наказание в административном порядке и все действия данного органа обязательно обжалуются в судебном порядке в рамках КоАП РФ.

«закрыл наше кафе и выдал предписание» —  Из Вашего вопроса не усматриваются попытки обжалования действий органа, а именно: Постановление о приостановлении деятельности в связи с тем-то и тем-то. Конечно, у Вас сразу нашелся руководитель или лицо имеющее право подписывать протокол лб административном правонарушении и Вы все им быстренько подписали.

Для этого в гостинице и должен быть юрист, что бы орган не смог даже надлежащим образом составить протокол и у конторы было пространство для маневра, обжалования действий хотя бы по формальным, но существенным нарушениям протокольной части, а там уже и до доказательственной части дошло бы — отсутствие результатов анализов — отсутствие доказательств.

Надо посмотреть, может по срокам еще все возможно и обжалуем в арбитраж все их предписания и постановления!

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Герман! Вы получили данное предписание не потому, что Вас обвиняют в том, что дети получили кишечную инфекцию, а потому, что необходимо обработать все предметы, с которыми больной входил в контакт.

СП 3.1.1.3108-13 «Профилактика острых кишечных инфекций»

8.3. Очаговую текущую дезинфекцию на объектах выполняет персонал учреждения или лицо, ухаживающее за больным на дому. Для проведения дезинфекции используют средства, зарегистрированные в установленном порядке, имеющие декларацию соответствия, инструкцию по применению и разрешенные для дезинфекции при кишечных бактериальных и вирусных инфекциях и/или при паразитарных заболеваниях. Для проведения текущей дезинфекции выбирают средства с низкой ингаляционной опасностью, при использовании которых не требуется защита органов дыхания и которые разрешены для применения в присутствии больного.

8.4. Дезинфекции подлежат все предметы, имеющие контакт с больным и являющиеся факторами передачи ОКИ (посуда столовая, белье нательное, постельное, полотенца, носовые платки, салфетки, предметы личной гигиены, выделения больного и посуда из-под выделений, поверхности в помещениях, жесткая мебель, санитарно-техническое оборудование, почва и другие).

Указаний относительно исполнителя мероприятий по дезинфекции СП не содержат.

С уважением, Софья.