8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно продать долю от квартиры и какие нужны документы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня 1/4 часть от квартиры в которой есть ещё 3 собственника,но один собственник,умер,двое вступают в его наследство,но ещё не получили документы. А у меня документы готовы.Я могу сейчас продать свою долю или нужно дождаться когда они получат документы через пол года?

, Татьяна, г. Челябинск
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна!

Для распоряжения принадлежащей Вам долей в праве долевой собственности, Вам не нужно дожидаться вступления остальных в наследство.

Но при продаже могут возникнуть некоторые вопросы по уведомлению сособственников, если Вы собираетесь продать долю постороннему лицу (лицу, не являющемуся сособственниками квартиры).

0
0
0
0

По закону право собственности на наследственное имущество принадлежит наследникам с момента открытия этого наследства, т.е. наследники уже являются собственниками. Выдача свидетельства о праве на наследство — это выдача документа, который это подтверждает, государственная регистрация носит правоподтверждающий, а не правоудостоверяющий характер. Но при уведомлении сособственников о продаже доли 3-му лицу, для Росреестра понадобится документ, подтверждающий права наследников. Думаю таким документ может выступать справка нотариуса. Хотя конечно у регистраторов может быть, свое мнение.

0
0
0
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Татьяна

Если у вас на руках есть документы на 1\4 часть квартиры т.е документы на выделенную долю то вы можете распоряжаться ею на свое усмотрение не спрашивая чьего-то мнения. Мнение собственников важно тогда когда доли не выделены и квартира находится в общей совместной собственности.

Поэтому имея на руках все документы вы можете продать свою часть квартиры.

Документы на долю это полноценное право собственности.

Да но нужно иметь ввиду что сособственики квартиры имеют приоритетное (преимущественное) право на покупку вашей доли, т.е вы должны ух уведомить и предложить свою долю. В противном случае они могут оспорить вашу сделку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 30.03.2018