Могу ли я подать заявление в полицию о проведении проверки по факту умышленного уничтожения?

Судебным решением договор купли-продажи автомобиля признан ничтожной сделкой с применением последствий недействительности. Новый владелец обязан перерегистрировать автомобиль на прежнего владельца. Далее в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель арестовывает данный автомобиль за долги. В момент подачи иска, а так же в течении времени пока шёл суд автомобиль находился в полностью исправном состоянии на ходу. А в момент, когда решение вступило в силу и судебный пристав-исполнитель производил арест и опись авто, он оказался разобранным на запчасти и кроме корпуса без двигателя, кресел и т.д. от него мало что осталось. Груда металлолома, оценённая в ничтожную сумму в сравнении с авто в исправном состоянии. Оба владельца являются друг другу родственниками и заинтересованы в том, чтобы взыскателю (мне) ни чего не досталось. Могу ли я подать заявление в полицию о проведении проверки по факту умышленного уничтожения или повреждения имущества? Я не являюсь владельцем, мне должны были достаться только средства от реализации данного автомобиля.

, Наталья, г. Сафоново
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Вы можете подать заявление в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

Однако, обращаю Ваше внимание, что автомобиль судя по информации, представленной в Вашем вопросе, был разобран еще до вступления решения суда в законную силу, когда документально владельцем автомобиля было иное лицо, а договор купли-продажи еще не был признан недействительным. Истцу на момент рассмотрения гражданского дела следовало заявить судье ходатайство о применении мер по обеспечению иска, предусмотренных ГПК РФ.

В связи с вышеизложенным в возбуждении уголовного дела по заявлению может быть отказано.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.