Нужно ли будет уплачивать налог при продаже дома?

Здравствуйте, нам с сестрой родители подарили части своих долей в 2018 году, до 2018 года у нас всех было по 1/4 части в доме, сейчас получается у нас с сестрой по 1/2, мы хотим продать дом, нужно ли будет уплачивать налог при продаже дома? мы являлись собственниками до 2018 так же, но только 1/4 части, сейчас у нас по 1/2. Три года с договора дарения ещё не прошло, но мы до этого были собственниками, объясните пожалуйста!

, Мира,
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Если Вы были собственниками по 1/4 доли более 3 лет (до 2016 года), то при продаже увеличенной 1/2 доли НДФЛ платить не придется.

По данному вопросу давно уже даны официальные разъяснения Минфина России, в том числе в Письме от 20 сентября 2017 г. N 03-04-05/60606:

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную долю в праве собственности на квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, в случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные от ее продажи, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.