С декретного места на декретное место

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , работаю на декретном месте воспитателем, скоро выходит основной работник и меня хотят уволить , могут ли меня перевести с декретного места на другое декретное место в этом же детском саду ? Увольняют 15 мая, работодатель говорит что может взять только в сентябре . Спасибо !

, Марина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Марина!

Я как понимаю, у Вас срочный трудовой договор?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

да срочный договор .

Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ

трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Т.е. как только выходит работник, на месте которого Вы работали, трудовые отношения с работодателем у Вас прекращаются.

Перевод в Вашем случае без прекращения трудового договора не возможен, иначе срочный трудовой договор должен стать бессрочным, т.е. должен заключаться договор без указания в нем срока и соответственно основания увольнения уже будут иные.

Чтоб соблюсти закон и упростить процедуру, работодатель Вас увольняет на основании вышеуказанной статьи и снова принимает на работу по срочному трудовому договору.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер! В Вашей ситуации у работодателя нет никаких обязательств предлагать Вам другую работу (вакансии). Это при сокращении  штата увольняемому работнику предлагаются вакансии. Вас не сокращают, у Вас по другому основанию происходит увольнение, как верно отметила коллега — в связи с истечением срока трудового договора, заключенного на определенный срок. Поэтому принимать ли Вас на другую должность (на временной или на постоянной основе) и когда принимать — это дело для работодателя добровольное.

С уважением!

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина.

Да, работодатель может оформить перевод с одной декретной ставки на другую, также может оформить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору. Либо прекратить первый срочный договор и заключить другой срочный договор.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Действительно, работодатель может оформить перевод с одной декретной ставки на другую. Но в случае со срочным договором, перевод должен происходит в период действия договора. А поскольку в данной ситуации работодатель может предложить новое рабочее место только по истечении срока действия нынешнего трудового договора, то перевод не применим. Также не возможно продлить срок действия трудового договора в силу основания прекращения трудового договора - выход «постоянного» работника на работу, за исключением, если «постоянный» работник продолжит на законных основаниях отсутствовать на работе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы работаете на условиях срочного трудового договора:

другой воспитатель находится в отпуске по уходу за ребенком и Вы на его месте

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, з
а которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ)

поэтому трудовой договор с Вами прекращается, когда другой воспитатель выходит на работу.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ)

ТК РФ не содержит оснований, что работодатель обязан Вам в Вашем случае предлагать вакансии, осуществлять перевод.

Ничего удивительно здесь нет, что работодатель предлагает Вам прийти к нему в сентябре, для оформления трудовых отношений.

Важно, чтобы работодатель оформил прекращение трудовых отношений надлежащим образом (ст. 84.1 ТК РФ):

1. Выдал трудовую книжку, как правило, в последний рабочий день

2. Выдал копии документов, связанные с работой, если они Вам нужны. Копии документов заверяют надлежащим образом, выдают бесплатно (ст. 62 ТК РФ)

3. Произвел расчет (ст. 140 ТК РФ): зарплата за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ)

С уважением,