Сколько времени я имею право ездить в РФ на армянских номерах?

Подскажите пожалуйста, я гражданин Армении и у меня есть вид но жительства в россии сроком до 2022 года. Я на собственной машине с армянскими номерами приехал в россию. Сколько времени я имею прово ездить на ней в россии не выезжая?

, Артур, г. Сочи
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Артур!

       Можете заезжать на территорию России хоть на какой срок, но только если будете ездить на автомобиле сами. И у Вас будут документы что Вы постоянно проживаете на территории Армении.

«Договор о присоединении Республики Армения к
Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года» (Подписан
в г. Минске 10.10.2014) {КонсультантПлюс}
35. Автомобили, указанные в пунктах 30 и 31 настоящего приложения, зарегистрированные на территории Республики Армения, могут временно ввозиться на территории других государств — членов Евразийского экономического союза только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Ввоз и использование на территориях других государств — членов Евразийского экономического союза таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территориях таких других государств — членов Евразийского экономического союза допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств и уплаты таможенных пошлин, налогов с учетом пункта 31 настоящего приложения.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день.

Вы можете ввезти автомобиль без ограничения срока его  пребывания на территории РФ. Армения и Россия являются государствами-членами ЕАЭС.  Согласно договору о таможенном союзе территории наших стран составляют единую таможенную территорию в пределах которой гарантировано свободное обращение товаров. Обязанность по постановке на учёт данного автомобиля в настоящее время также не установлена.