Существование ООО после закрытия торговых точек

Собираемся закрывать 2 магазина, на ЕНВД. При закрытии обеих точек, возможно ли дальнейшее существоаание ООО? ЕНВД - единственный вид налогообложения, по оквэд - только розничная торговля.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

могу дать вам подробную консультацию по данному вопросу.

Если нужна подробная консультация, пишите мне на почту: ema900@yandex.ru

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана.

Правоспособность юридического лица прекращается с его ликвидацией, но не закрытием торговых точек. Иными словами, ООО само по себе может существовать и дальше. Его существование может прекратиться его ликвидацией.

В соответствии со ст. 61 ГК РФ:

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Светлана!

 В ИФНС вы, как юридическое лицо и плательщик ЕНВД, без изменений остаетесь на учете, однако, нужно снять с налогового учета обособленное подразделение.

Для этого необходимо заполнить форму ЕНВД-3. При этом в графе «причины снятия с учета» указать 4 (иное). Указать дату снятия с учета – последний фактический рабочий день.

Работа кассы после даты снятия с учета недопустима. При этом, если закрытие магазина временное, закрывать обособленное подразделение не нужно (в противном случае обязательно)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ЕНВД — единственный вид налогообложения

Такого быть не может. Если вы снимаетесь с учета по ЕНВД, то оказываетесь на ОСНО или УСН. Соответственно, при закрытии торговых точек и подаче заявлений ЕНВД-3 вы должны будете подавать в налоговую декларации по НДС и налогу на прибыль или декларацию по УСН.