Как быть, если меня уволили за то, что я не продлила отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком.При выходе в декретный отпуск я писала заявление о предоставлении отпуска до 1,5 лет.

По истечении 1,5 лет упустила время выхода на работу.

Далее получила письмо от работодателя с требований объяснений по причине прогула.Не успела написать заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет.

Вправе ли работодатель, уволив меня за прогул? Обязательно ли было своевременное написание заявления ?

, Анна, г. Омск
Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

Работодатель не прав и можете требовать оплаты за время вынужденного прогула.Если нужна подробная консультация, пишите мне на почту: ema900@yandex.ru.

Анна
Клиент, г. Омск

В заявлении  по уходу за ребёнком я писала до 1,5 лет. То есть на основании чего я не обязана была писать заявление на продление ?