Вопрос по иску о незаконном удержании имущества

1. Как в суде доказать, что ТС незаконно удерживает другой человек если нет никаких доказательств и свидетелей этого факта?

2. Можно ли подавать иск в суд о незаконном удержании ТС если перед этим я прекращу регистрацию ТС в связи с утратой? Как в данном случае доказать право собственности на ТС?

3. Могу ли я прекратить регистрацию ТС в связи с утратой если оно находится в залоге у банка?

Уточнение от клиента

4. Если не получится доказать, что именно этот человек незаконно присвоил себе ТС, не будет ли это дачей ложных показаний или клеветой?

, Ирина, г. Саратов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валерия, здравствуйте!

1. Как в суде доказать, что ТС незаконно удерживает другой человек если нет никаких доказательств и свидетелей этого факта?

Напишите заявление в полицию, которая как орган дознания в соответствии со ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку.  Результаты данной проверки Вы можете запросить через суд, заявив соответствующее ходатайство.

2. Можно ли подавать иск в суд о незаконном удержании ТС если перед этим я прекращу регистрацию ТС в связи с утратой? Как в данном случае доказать право собственности на ТС?

Не желательно, так как сведения могут быть запрошены судом.  Право собственности фактически доказывается наличием исполненного договор (купли-продажи, дарения), так как право собственности по общему правилу возникает с момента передачи, если иное не предусмотрено договором.

Статья 223. ГК РФ  Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Могу ли я прекратить регистрацию ТС в связи с утратой если оно находится в залоге у банка?

Если имеется запрет на регистрационные действия, то нет, если утрата имущества действительно была и Вы подаете заявление о снятии с регистрационного учета, то его снимут.

У банка могут возникнуть вопрос в части утраты предмет залога.  Если  фактически имущество не утрачено, то могут  возникнут вопросы.  Уточните, залог возник, когда был заключен кредитный договор?

Валерия, для примера посмотрите решение суда:

Зеленская О.А. обратилась в суд с иском к Ермакову И.С.об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Исковые требования мотивированы тем, что истец на основании договора купли-продажи от 29.05.2015 является собственником автомобиля марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер №, цвет белый.

Ответчик Ермаков И.С., являющийся сожителем истца, управлял указанным автомобилем с согласия Зеленской О.А. В марте 2016 года отношения между истцом и ответчиком были прекращены, однако, принадлежащий истцу автомобиль, остался в пользовании ответчика.В настоящее время ответчик отказывается возвратить указанный автомобиль, объясняя это тем, что автомобиль необходим ему для работы. Истец неоднократно пыталась связаться с ответчиком, но безрезультатно. Истец по данному поводу обратилась в ОМВД России по Фрунзенскому району г. Иваново. По результатам проведенной проверки было установлено нарушение гражданско-правовых отношений. Истцу известно, что Ермаков И.С. использует указанный автомобиль. Таким образом, в настоящее время автомобиль находится в незаконном владении ответчика. Кроме этого, до января 2017 года истец выплачивала кредит за покупку данного автомобиля. Истец фактически лишена возможности пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей имуществом. Незаконными действиями ответчика истцу причинены нравственные страдания, выразившиеся в постоянных переживаниях, в том числе, за сохранность принадлежащего ей автомобиля. Кроме этого, истец переживает и за то, что она может понести материальную ответственность в случае совершения дорожно-транспортного происшествия ответчиком, либо третьими лицами, которым он доверил право управления автомобилем, поскольку автомобиль управляется без оформления страхового полиса. На основании изложенного Зеленская О.А. просила суд истребовать из чужого незаконного владения Ермакова И.С. принадлежащий ей автомобиль марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер №, цвет белый.

В соответствии со ст. 301 ГК РФсобственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Поэтому суд приходит к выводу, чтоответчик Ермаков И.С., не имея на то законных оснований, неправомерно удерживает автомобиль марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности Зеленской О.А.При таких обстоятельствах, суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению требование Зеленской О.А. об истребовании у ответчика автомобиля марки ВАЗ № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак №.
...........................................................................................

РЕШИЛ:

Исковые требования Зеленской О.А. к Ермакову И.С. об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворить.

Обязать Ермакова И.С. возвратить Зеленской О.А. автомобиль марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак №.

http://sudact.ru/regular/doc/1...

Суд проанализировал представленные доказательства, в том числе результаты проверки по сообщению о преступлении.  В данном случае право собственности было подтверждено договором купли-продажи.

В итоге суд установил, что автомобиль находится в чужом незаконном владении и обязал ответчика вернуть автомобиль.

Таким образом, действуйте по аналогичной схеме и будет результат.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Заявление в полицию уже было написано, по нему пришел отказ в возбуждении уголовного дела, в ходе проверки  человек который удерживает машину не допрашивался, т.к. его не застали дома. Как тогда доказывать факт присвоения?

Причина утраты — это и есть удержание другим человеком этой машины в данной ситуации, дело в том, что на машину идет транспортный налог, не возникнет ли в ГАИ вопроса по поводу залога ТС если я буду писать такое заявление о прекращении регистрации, документы на машину также находятся у  человека который удерживает (запрета на регистрационные действия нет)?

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 03.04. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина!

1. Как в суде доказать, что ТС незаконно удерживает другой человек если нет никаких доказательств и свидетелей этого факта?

Ирина

Начну с того, что автомобиль это не предмет, который можно спрятать, например как телефон, ювелирное украшение и п.т.

То есть, доказательством могут служить фото, видеозаписи автомобиля в пользовании другого человека. Если вопрос об истребовании данного автомобиля принципиальный, то можете обратиться к частному детективу и он предоставит Вам полный отчет о том где находится автомобиль, кем используется, где хранится и т.п.

Кроме того, согласно п.5 ст.10 ГК РФ

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

То есть, раз Вы обратились с иском, то следовательно действуете добросовестно и разумно.

2. Можно ли подавать иск в суд о незаконном удержании ТС если перед этим я прекращу регистрацию ТС в связи с утратой? Как в данном случае доказать право собственности на ТС?

Ирина

Подавать в суд нужно иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (виндикационный). ст.301 ГК РФ.

Регистрация автомобиля это административный акт, который на право собственности не влияет, поэтому прекращена ли регистрация или нет суд не заинтересует. Во всяком случае прекращение регистрации автомобиля препятствием для его истребования не является.

3. Могу ли я прекратить регистрацию ТС в связи с утратой если оно находится в залоге у банка?

Ирина

Да, можете. В РЭО ГИБДД никакой информации о залоге не имеется. Банку также совершенно безразлично каким образом залогодатель использует имущество, которое находится в залоге.

4. Если не получится доказать, что именно этот человек незаконно присвоил себе ТС, не будет ли это дачей ложных показаний или клеветой?

Ирина

Клеветой это не является. Да и доказывать присвоение автомобиля Вам не требуется. В иске Вам нужно указать, что автомобиль находится во владении Ответчика, но законных оснований для владения автомобилем у Ответчика не имеется, автомобиль принадлежит Вам, что подтверждается договором купли-продажи.

Главное чтобы автомобиль был в наличии. Если его не окажется в наличии с него будет взыскана рыночная стоимость этого имущества. ст.205 ГПК РФ

При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении суда стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии.
Ирина
Клиент, г. Саратов

1. «Да и доказывать присвоение автомобиля Вам не требуется. В иске Вам нужно указать, что автомобиль находится во владении Ответчика, но законных оснований для владения автомобилем у Ответчика не имеется» — а если Ответчик скажет, что он тут не причем и этим ТС не пользуется?

2. Если я прекращу регистрацию в связи с утратой, в дальнейшем я обязана буду ее возобновить или нет? Смогу ли я потом написать заявление на утилизацию?

а если Ответчик скажет, что он тут не причем и этим ТС не пользуется?

Ирина

Ирина, я повторюсь, что автомобиль не иголка в стоге сена. Можно сделать через суд запрос в ГИБДД на предмет штрафов на водителя. Я конечно не знаю всю ситуацию с данным автомобилем, но найти его можно и произвести фото в том числе и вместе с данным лицом.

Если я прекращу регистрацию в связи с утратой, в дальнейшем я обязана буду ее возобновить или нет?

Ирина

Если Вы не будете пользоваться автомобилем, то можно не восстанавливать регистрацию.

Смогу ли я потом написать заявление на утилизацию?

Ирина

Да, при наличии свидетельства об утилизации можете.

п.5 Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией осуществляется на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.