Размещения личных данных людей в интернете без ведома их ведома

Добрый день!

Могу ли я без ведома человека разместить о нем информацию в виде его имени, номера телефона?

И вообще какие данные можно таким образом можно размещать не боясь судебного преследования

, Роман, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А откуда Вам стали известны эти данные?

Закон о персональных данных

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

По большому счету тут нет нарушений, так как нельзя установить конкретное лицо

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Роман
Клиент, г. Краснодар

Я делаю сервис для мастеров в сфере строительства в котором они могут оставить отзыв о заказчике если он себя повел не добросовестно, не заплатил или по другим причинам, номер тел заказчика будет известен так как он сам позвонит мастеру, имя в процессе разговора, и может какие нить доп данные в процессе общения или работы, ФИО скажем из чека на накладной при получении строй мат и т.п.

Поскольку конкретного лица там не указано, а указано имя (которое может быть и не верным), полагаю, что нарушения не будет

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Роман, добрый вечер! Имя и номер телефона относятся к персональным данным человека, размещение  таких данных является обработкой персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
3)обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
4) автоматизированная обработка персональных данных — обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники;
5) распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

Размещая такие данные в интернете вы, как раз, передаете их неопределенному кругу лиц.

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1)обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Таким образом, считаю, что без согласия субъекта распространение его данных незаконно.

Роман
Клиент, г. Краснодар

Я делаю сервис для мастеров в сфере строительства в котором они могут оставить отзыв о заказчике если он себя повел не добросовестно, не заплатил или по другим причинам, номер тел заказчика будет известен так как он сам позвонит мастеру, имя в процессе разговора, и может какие нить доп данные в процессе общения или работы, ФИО скажем из чека на накладной при получении строй мат и т.п.

То есть это не законно и меня как создателя ресурса могут наказать или это относиться только к мастерам которые добавят этот отзыв?

Не исключена такая ситуация,  когда, скажем так, «недобросовестный заказчик», про которого будет написано на страницах вашего ресурса, например, как вы говорите, ФИО из накладной, номер телефона и еще какая-либо информация о нем, прочтет это и будет мягко говоря не согласен, поскольку не давал своего согласия на обработку его данных, и будет предъявлять иск о компенсации морального вреда именно Вам, как создатателю этого иноформационного ресурса.