8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит возврат 13 процентов с покупки?

Здравствуйте!Мною была куплена Квартира в долевом участии,дом строиться ,хотелось бы вернуть 13 процентов с покупки,когда возможно вернуть этот налог?

, Канат, г. Саратов
Тимофей Галуцких
Тимофей Галуцких
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Право на налоговый вычет в связи с приобретением недвижимого имущества возникает в том налоговом периоде, в котором зарегистрировано право собственности на объект, по которому предоставляется вычет — ст. 220 НК РФ:

имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист

Канат, здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту. При этом не важно, покупался ли жилой дом, земельный участок для целей индивидуального жилищного строительства, квартира или комната. Кроме этого, можно получить вычет на расходы по кредиту, с помощью которого производилось рефинансирование, перекредитование ипотечного кредита.

Необходимо отметить, что максимальный размер имущественного налогового вычета ограничен суммой в три миллиона рублей с обязательным условием подтверждения размера платежей с помощью квитанций, приходных кассовых ордеров или чеков. Кроме того, необходимо будет предоставить и сам ипотечный договор.

Налоговый вычет предоставляется в следующем году после подачи соответствующей налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства. Для пенсионеров вышеуказанные имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами вышеописанными подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас ипотека на мне а дом хотим оформить в ипотеку но на жену что бы она могла сделать возврат 13% с покупки и с процентов т.к я уже воспользовался этой льготной
Здравствуйте. Была приобретена квартира в ипотеку в которую был вложен материнский капитал, мною была написана расписка о том что когда вы плачу ипотеку то разделю доли в квартире на все поровну. Сейчас есть вариант уехать всей семьёй в другой город и купить дом. Сейчас ипотека на мне а дом хотим оформить в ипотеку но на жену что бы она могла сделать возврат 13% с покупки и с процентов т.к я уже воспользовался этой льготной. Вопрос не возникнут ли у нас проблемы с отделом по опеке и как быть с этой распиской составленный у юристов? Заранее спасибо
, вопрос №2842555, Николай, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Я воспользовался возвратом 13 процентов от стоимости дома 260000 рублей
Здравствуйте. Я недавно купил квартиру в ипотеку, могу ли я вернуть 13 процентов от стоимости жилья. У меня была ипотека в 2007 году на покупку частного дома. Я воспользовался возвратом 13 процентов от стоимости дома 260000 рублей.
, вопрос №2764409, Сергей, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я оформить возврат 13% с покупки дома и выплаченных процентов?
Здравствуйте! В 14 году я купила у мамы дом в ипотеку, могу ли я оформить возврат 13% с покупки дома и выплаченных процентов?
, вопрос №2403746, Александра, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Какой предусмотрен порядок возврата 13 процентов за покупку недвижимости?
Добрый день! Мой дедушка приобрел квартиру, на момент покупки, он является работающим пенсионером, но со следующего месяца уходит на пенсию имеет ли он право получить возврат 13 процентов при покупке недвижимости?
, вопрос №2010425, Оксана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли сразу после покупке квартиры подать на возврат 13 процентов?
здравствуйте!можно ли сразу после покупке квартиры подать на возврат 13 процентов???
, вопрос №1415937, дарья, г. Мурманск
1 ответ