Кто должен оплатить кредит после смерти заемщика?

Здравствуйте. Мой муж взял кредит, через 3 месяца после взятия кредита умер. Я в банк предоставила свидетельство о смерти. На 6 месецев банк заморозил кредит. Вчера пришло письмо о том что наследникам нужно оплатить кредит. При чем с начислением пенни.

, Светлана, г. Челябинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долги наследодателя входя в наследственную массу и наследуются в пределах стоимости наследственного имущества.

То есть если вы примете наследство (подадите заявление нотариусу) и получите Свидетельство о праве на наследство, то банк сможет взыскать с вас сумму задолженности наследодателя, но в сумме, не большей, чем стоимость унаследованного имущества.

Если наследников несколько, то долг наследуется ими в тех же долях, что и остальное имущество

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Вы пишите:

 Мой муж взял кредит, через 3 месяца после взятия кредита умер. Я в банк предоставила свидетельство о смерти. На 6 месецев банк заморозил кредит. Вчера пришло письмо о том что наследникам нужно оплатить кредит. При чем с начислением пенни.

Если Вы не вступили в наследство и не приняли его то в таком случае платить Вам ничего не придется.

Если вступили в наследство (должно быть подтверждено нотариально)  то в этом случае придется платить.

Всё зависит какой кредит и какая наследственная масса. Если кредит 1 000 000 руб., а наследство — 10 000 руб. то стоит ли вступать в наследство.