Положен ли отпуск в марте 2018 г, если устроился на работу в апреле 2008 г?

Добрый день. В 2008 году 21 апреля устроился на работу. после выхода на военную пенсию. сейчас в марте 2018 г взял отпуск и хотел уволиться по его окончанию 21 апреля. Но начальник говорит, что надо доработать до конца мая. Иначе вычтут деньги за неотработанный якобы отпуск. он прав? Ведь как раз 21 апреля будет ровно 10 лет

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а отпуск я имел право сейчас взять? отпуск гуляю согласно утвержденному графику отпусков

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей, непонятно Вы что 10 лет без отпуска? Если так то ваша администрация лукавит

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет, каждый год я брал отпуск в августе-сентябре

расчет выплаты отпускных осуществляется исходя из периода отработанного времени, постольку вы не указали конкретное время предыдущего отпуска, то на поставленный Вами вопрос нельзя ответить, возможно администрация права- они располагают более точной. Информацией