Здравствуйте.
На самом деле только 1 вариант — подписание с ним доп соглашения к трудовому договору где будет изменение оплаты труда.
Без согласия сотрудника в этом моменте трудовой договор менять нельзя
тк
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
К вновь принятым сотрудникам- можно в договоре уже новую систему оплаты прописывать изначально.
Но должна быть система начисления этих надбавок или премий если они идут не постоянно. Об этом как правило принимают локальные акты
Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Спасибо за подробный ответ!
Небольшой вопрос по п.2, — правильно ли я понимаю, что односторонне, по инициативе работодателя можно внести изменения в штатное расписание и ввод в силу Положения о премировании, предупредив за два месяца (профсоюза нет, мелкий бизнес). При этом сотрудник должен будет или подписать доп.соглашение к трудовому договору или уволится?
1. Какие хотите внести изменения в штатку?
2. Все верно, идем по ст. 74 ТК. Издаем приказ «В связи с необходимостью ХХХХ (повышения ответственности за результат… эффективности… что-нибудь, обосновывающее организационные изменения, не знаю специфики вашей) с ХХ.ХХ.ХХХХ ввести окладно-премиальную систему оплаты труда. » Положение о премировании можно сделать приложением к приказу. Тогда работники, подписываясь в ознакомлении с приказом, автоматически буду ознакомлены с фактом существования Положения.
3. Да, или согласиться на новые условия, или согалситься на новую работу, или уволиться