48 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как правильно разделить оплату труда только оклад на оклад + надбавка

Сотрудник получает оплату труда в виде фиксированного оклада, который отражен в штатном расписании.

Как правильно оформить изменение системы оплаты труда на оклад (примерно 50%) и надбавку "за эффективную работу" (50%)?

Надбавка выплачивается ежемесячно, кроме месяцев, в которые сотрудник вызвал серьезные или многократные претензии по работе.

29 Марта 2018, 15:58, вопрос №1950485
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12623
ответа
5881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

На самом деле только 1 вариант — подписание с ним доп соглашения к трудовому договору где будет изменение оплаты труда.

Без согласия сотрудника в этом моменте трудовой договор менять нельзя

тк

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

К вновь принятым сотрудникам- можно в договоре уже новую систему оплаты прописывать изначально.

Но должна быть система начисления этих надбавок или премий если они идут не постоянно. Об этом как правило принимают локальные акты

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

29 Марта 2018, 16:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Роман
6552
ответа
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае я бы советовал вам пойти по системе начисления премий — в данном случае прописать его новый оклад ( 50%), а также сделать ссылку на поощрения за труд.Сделать в организации отдельное положение  о поощрении за труд, там прописать порядок ее выплаты. По практике судов оспорить начисление или неначисление премий сложно. А просто прописать надбавку не получится, не будет ясно, как и за что она платится. Но это все делать надо лишь через соглашение с работником, если он не согласен — так поменять не выйдет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 191. Поощрения за труд
 

КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о поощрении работника.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29 Марта 2018, 16:01
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Сделать Положение о премировании. В нем обязательно прописать все случаи уменьшения премии. Удобно и понятно работникам (и судьям) в виде таблицы.  Если хотите — могу сделать за отдельную плату. Обязательно ознакомить работников под подпись.

2. Сделать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий, где прописать оклад и указать, что при соблюдении работником требований Положения о премировании работодатель имеет право (важно) премировать работника в размере до 100% оклада. Самое сложное — убедить работника подписать его.

3. Тщательно письменно фиксируем все нарушения работника с обязательным истребованием объяснительной по каждому случаю.

4. По концу месяца обсчитываем премию по таблице.

29 Марта 2018, 16:10
q Отблагодарить
1 0
Александр Парусов
клиент

Спасибо за подробный ответ!

Небольшой вопрос по п.2, — правильно ли я понимаю, что односторонне, по инициативе работодателя можно внести изменения в штатное расписание и ввод в силу Положения о премировании, предупредив за два месяца (профсоюза нет, мелкий бизнес). При этом сотрудник должен будет или подписать доп.соглашение к трудовому договору или уволится?

30 Марта 2018, 02:28
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

1. Какие хотите внести изменения в штатку?

2. Все верно, идем по ст. 74 ТК. Издаем приказ «В связи с необходимостью ХХХХ (повышения ответственности за результат… эффективности… что-нибудь, обосновывающее организационные изменения, не знаю специфики вашей) с ХХ.ХХ.ХХХХ ввести окладно-премиальную систему оплаты труда. » Положение о премировании можно сделать приложением к приказу. Тогда работники, подписываясь в ознакомлении с приказом, автоматически буду ознакомлены с фактом существования Положения.

3. Да, или согласиться на новые условия, или согалситься на новую работу, или уволиться

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Трудовой кодекс РФ

30 Марта 2018, 07:46
Александр Парусов
клиент

В штатке меняется оклад (уменьшается), чтобы часть суммы стала премиальной

30 Марта 2018, 10:00
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Да, верно, не сообразил.

30 Марта 2018, 10:34
Александр Парусов
клиент

Спасибо за помощь!

30 Марта 2018, 10:42
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Удачи!

30 Марта 2018, 10:51
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Спасибо за оценку моей консультации

30 Марта 2018, 10:52
получен
гонорар
25%
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александ.

 Либо путем соглашения коллега указал выше, либо по основаниям связанным с изменением организационных условий труда.

29 Марта 2018, 16:15
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нужно понимать, что оплата труда это обязательно условие трудового договора, которое изменить можно либо путем согласия обеих его сторон, либо в одностороннем порядке, но также по основаниям предусмотренным законом.

29 Марта 2018, 16:16
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Статья 57 Трудового кодекса рФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

29 Марта 2018, 16:17
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По первому варианту заключается допсоглашение к трудовому договору в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, на основании которого уже меняется оплата труда работника, либо из нее выделяется отдельно оклад отдельно надбавка.

Выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса рФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

29 Марта 2018, 16:18
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но не стоит забывать, что вносимые изменения, также должны быть отражены в коллективном договоре и положении об оплате труда, при чем изменения в колдоговр придется направить на уведомительную регистрацию в Роструд.

Статья 50 Трудового кодекса рФ:

Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. 
29 Марта 2018, 16:20
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Второй вариант более длительны и для него необходимы соответствующие основания, но он позволяют работодателю изменить условия трудовых правоотношений без согласия работника.

Это статья 74 Трудового кодекса рФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

29 Марта 2018, 16:21
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом варианте, работодатель уведомляет работника за 2 месяца до предстоящих изменений, по истечении которых предлагает подписать допсоглашение к трудовому договору, в случае отказа увольняет работника по п. 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ, в случае согласия на основании подписанного допсоглашения меняет условия выносит приказ с которым работника также знакомит под роспись.

29 Марта 2018, 16:22
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
 сотрудник вызвал серьезные или многократные претензии по работе.

Если данная выплата является именно надбавкой, лишить ее работника нельзя, нужно менять условие трудового договора вышеуказанными способами.

Вот если условия поменять и надбавку оформить как премию и ее при этом не включать в условия трудового договора, здесь уже работодатель будет вправе определять и решать нужно ее выплачивать за истекший период или нет, потому что премирование это право, а не обязанность работодателя.

Если же премию включить в трудовой договор ее назначение станет обязательным.

Статья 191 Трудового кодекса РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

29 Марта 2018, 16:28
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так вот, для начала работодатель обязан провести служебное расследование и установить факт нарушения трудовой дисциплина, взять объяснение с работника, по результатам служебной проверки, обычно для этого создается комиссия, комиссия выносит решение об установлении нарушения и наличии проступка в виде прогула.

29 Марта 2018, 16:45
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это статья 193 Трудового кодекса рФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

29 Марта 2018, 16:46
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. нужно понимать, что увольнение по данному основанию — прогул, это мера дисциплинарного взыскания.

Статья 189 Трудового кодекса РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

3) увольнениепо соответствующим основаниям.

29 Марта 2018, 16:47
6552
ответа
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Вы случайно начали отвечать на вопрос уже другого клиента))Остановитесь, вопрос про прогулы в другом месте.

29 Марта 2018, 16:48
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

спасибо)

29 Марта 2018, 16:50
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. комиссия проводит служебную проверку, берутся объяснения от работника, по результатам проверки комиссия принимает решение — рекомендацию, на основании которой уже работодатель принимает решение о увольнении и оформляет его в виде локального акта — приказ об увольнении, с которым в свою очередь обязан под роспись ознакомить работника.

29 Марта 2018, 16:48
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работниковпод роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

29 Марта 2018, 16:50
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

прошу прощения это ответы на другой вопрос далее извините

29 Марта 2018, 16:53
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Конкретно вот с этого момента

Так вот, для начала работодатель обязан провести служебное расследование и установить факт нарушения трудовой дисциплина...

и ниже я отвечал на другой вопрос случайно зайдя в Ваш, поэтому данная информация к Вам не относится.

Еще раз приношу свои извинения.

29 Марта 2018, 17:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут