Как правильно разделить оплату труда только оклад на оклад + надбавка

Сотрудник получает оплату труда в виде фиксированного оклада, который отражен в штатном расписании.

Как правильно оформить изменение системы оплаты труда на оклад (примерно 50%) и надбавку "за эффективную работу" (50%)?

Надбавка выплачивается ежемесячно, кроме месяцев, в которые сотрудник вызвал серьезные или многократные претензии по работе.

, Александр Парусов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле только 1 вариант — подписание с ним доп соглашения к трудовому договору где будет изменение оплаты труда.

Без согласия сотрудника в этом моменте трудовой договор менять нельзя

тк

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

К вновь принятым сотрудникам- можно в договоре уже новую систему оплаты прописывать изначально.

Но должна быть система начисления этих надбавок или премий если они идут не постоянно. Об этом как правило принимают локальные акты

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае я бы советовал вам пойти по системе начисления премий — в данном случае прописать его новый оклад ( 50%), а также сделать ссылку на поощрения за труд.Сделать в организации отдельное положение  о поощрении за труд, там прописать порядок ее выплаты. По практике судов оспорить начисление или неначисление премий сложно. А просто прописать надбавку не получится, не будет ясно, как и за что она платится. Но это все делать надо лишь через соглашение с работником, если он не согласен — так поменять не выйдет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 191. Поощрения за труд

КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о поощрении работника.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

1. Сделать Положение о премировании. В нем обязательно прописать все случаи уменьшения премии. Удобно и понятно работникам (и судьям) в виде таблицы.  Если хотите — могу сделать за отдельную плату. Обязательно ознакомить работников под подпись.

2. Сделать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий, где прописать оклад и указать, что при соблюдении работником требований Положения о премировании работодатель имеет право (важно) премировать работника в размере до 100% оклада. Самое сложное — убедить работника подписать его.

3. Тщательно письменно фиксируем все нарушения работника с обязательным истребованием объяснительной по каждому случаю.

4. По концу месяца обсчитываем премию по таблице.

Александр Парусов
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ!

Небольшой вопрос по п.2, — правильно ли я понимаю, что односторонне, по инициативе работодателя можно внести изменения в штатное расписание и ввод в силу Положения о премировании, предупредив за два месяца (профсоюза нет, мелкий бизнес). При этом сотрудник должен будет или подписать доп.соглашение к трудовому договору или уволится?

1. Какие хотите внести изменения в штатку?

2. Все верно, идем по ст. 74 ТК. Издаем приказ «В связи с необходимостью ХХХХ (повышения ответственности за результат… эффективности… что-нибудь, обосновывающее организационные изменения, не знаю специфики вашей) с ХХ.ХХ.ХХХХ ввести окладно-премиальную систему оплаты труда. » Положение о премировании можно сделать приложением к приказу. Тогда работники, подписываясь в ознакомлении с приказом, автоматически буду ознакомлены с фактом существования Положения.

3. Да, или согласиться на новые условия, или согалситься на новую работу, или уволиться

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Трудовой кодекс РФ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александ.

 Либо путем соглашения коллега указал выше, либо по основаниям связанным с изменением организационных условий труда.

Нужно понимать, что оплата труда это обязательно условие трудового договора, которое изменить можно либо путем согласия обеих его сторон, либо в одностороннем порядке, но также по основаниям предусмотренным законом.

Статья 57 Трудового кодекса рФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);