На основании каких документов можно получить ВНЖ или РВП?

В соответствии с чем он гражданин Армении, он в России прожил всю жизнь, на основании каких документов он может получить ВНЖ или РВП , если при обращении в посольство его отправят в Армению , а еще хуже посадят. Кааааак можно выйти из этой ситуации не уезжая в Армению, он уже отказался от гражданства.

, Серина, г. Тамбов
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Серина.Ответте пожалуйста на следующие вопросы: сын Вашей дочери родился в России? Он совершеннолетний? Родители граждане Армении ?

Так как от этого зависить его легализация  в РФ .

например РВП он может получить без квоты если  он родился в России

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
Серина
Клиент, г. Тамбов

Простите, он родился в Армении, а гражданство отец получил в прошлом году, ему 19 лет

В этом случае получается, что если он не гражданин Армении(если отказался) тогда нужно обратиться в УВМ МВД для установление личности.Если установят что он лицо без гражданство, тогда в упрощенном порядке  по линии отца он сможет получить гражданство РФ.

Если установят что он гражданин Армении тогда ему нужно будет получить сначала паспорт Республики Армении и потом получить гражданство РФ в Упрощенном порядке как иностранный гражданин

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 10.1. Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность

1. Установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, осуществляется по инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа либо по заявлению иностранного гражданина об установлении личности.
Установление личности иностранного гражданина осуществляется на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа в соответствии с процедурой, определяемой настоящей статьей.
2. Иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию. В целях проведения процедуры установления личности вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии. К таким документам относятся недействительный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, справка из места лишения свободы об освобождении, иные документы, содержащие персональные данные заявителя

С Уважением