Как подать ходатайство от родительского комитета в защиту воспитателя в суде по делу об административном нарушении

Здравствуйте! Может ли меня кто-нибудь проконсультировать по вопросу заявления ходатайства в суде в защиту обвиняемого по административному делу?

Воспитателю группы детского сада вменяется административное нарушение, что она вывела группу детей на улицу в историческом центре города СПб (Невский пр.), детский сад расположен также в 50 м от Невского проспекта. Там ее увидел прокурор, проходивший мимо, и ,завидев совершающееся, (дорогу группа не переходила, сопровождающий воспитатель был, группа была меньше 15 человек, по факту ничего не произошло) выписал административное нарушение. Администрация ДОУ заявила, что воспитатель виновен и просьба наказать. Хотя, воспитатель с высшим педагогическим образованием и работает в данном учреждении 34!!! года и за все время службы не имела ни одного взыскания и случая нарушения безопасности детей. Группа небольшая, речевая, расположена в самом центре города, площадка плохо оборудована и часто испачкана экскрементами. В связи с этим воспитатель отвела группу на небольшую экскурсию округи- смотреть фигуры Елисеевского магазина. Мы -родители этой группы- возмущены фактом возбужденного дела и написали ходатайство в защиту воспитателя, где в форме заявления изложили свое мнение. Было заседание суда по делу, где ходатайство даже не приобщили делу, прдставителю родительского комитета дали присутствовать в зале, но без возможности выступления. Зачитали дело и приговорили, не дав даже что либо сказать в свою защиту. Теперь, дело передали в городской суд и скоро заседание. Подскажите, сможет ли представитель родительского комитета заргестрировать ходатайство и выразить свое мнение. Может мы вообще что то делаем не так.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист
дорогу группа не переходила, сопровождающий воспитатель был, группа была меньше 15 человек, по факту ничего не произошло

Что вменяют воспитателю?

Свобода преподавания предусмотрена ст. 47 ФЗ «Об образовании». Дети были под присмотром, а значит, права детей не нарушены. Полагаю, что не усматривается состав правонарушения. яследовательно, дело подлежит прекращению. В общем-то даже и смысла особого нет Вам участвовать в суде.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вменяют ответственность по ч.2 ст. 19.20 КоАП (осуществление деятельности не связанной с извлечением прибыли

Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Родительский комитет его участники не стороны процесса поэтому ходатайства вы не имеете права подавать, но есть выход, пусть сторона защиты или сама воспитатель заявит ходатайство о привлечении в процесс свидетеле и вы по делу под протокол всей группой, все что изложили в ходатайстве поведаете,

КОАП Статья 25.6. Свидетель
 1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

также вы можете написать от родительского комитета характеристику на воспитателя и пусть она ее приобщит к делу это тоже положительно повлияет.

Сомневаюсь, что представитель родительского комитета сможет быть свидетелем, так он не был очевидцем деяния, за которое воспитатель привлечён к административной ответственности.

Ведь свидетель должен подтвердить или опровергнуть обстоятельства административного правонарушения, а не то, каким положительным человеком является воспитатель.

Здесь можно предоставить только характеристику от родительского комитета, которое может быть учтено как смягчающее обстоятельство.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Делов том, что при производстве по делу об административном правонарушении законом не предусмотрено участие представителей общественности, а ходатайство от них не является допустимым процессуальным документом.

Здесь лучше смотреть по существу нарушения. В чем обвиняют воспитателя? Вам известен номер статьи, которую ей вменяют?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Этим иным лицом может быть любой гражданин, в том числе и представитель родительского комитета, уполномоченный на участие в административном производстве по рассмотрению протокола об административном правонарушении. Суд незаконно отказал в допуске представителя в качестве защитника. по делу вынесено постановление, то Вам остаётся только обжаловать его в вышестоящий суд.

Исходя из вопроса, сам воспитатель не ходатайствовал о привлечении к делу представителя родительского комитета в качестве своего защитника. Нельзя обжаловать отказ, которого не было.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

8. Если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в части 3 статьи 25.5 КоАП РФ.

Если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.
Исходя из вопроса, сам воспитатель не ходатайствовал о привлечении к делу представителя родительского комитета в качестве своего защитника. Нельзя обжаловать отказ, которого не было.

Александр Безгодов

Ну почему же не было отказа?

 Было заседание суда по делу, где ходатайство даже не приобщили делу, прдставителю родительского комитета дали присутствовать в зале, но без возможности выступления.

Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. Передайте непосредственно воспитателю свое ходатайство пусть попросит приобщить его к делу в качестве характеризующих данных, в том числе необходимых для доказывания согласно п. 7 ст. 26.1. КоАП РФ — иных обстоятельств имеющих значение для правильного разрешения дела, а также причин и условий совершения административного правонарушения. Также может заявить такое ходатайство и защитник, если он имеется. В ходатайстве Вы вправе изложить свое видение о том, что никакого вреда не наступило и всем только польза и т.п. в том же ключе, на основании данных сведений воспитатель или ее защитник могут просить об освобождении от административного наказания на основании ст. 2.9 КоАП РФ — в связи с малозначительностью.

Согласно п.8. ч.2 ст. 30.6 КоАП РФ

при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;
Передайте непосредственно воспитателю свое ходатайство пусть попросит приобщить его к делу в качестве характеризующих данных,

Станислав Загайнов

Если клиент не является участником судебного процесса, то он не может подавать ходатайства, в том числе через лицо, привлекаемое к административной ответственности. Это будет внепроцессуальным обращением, который суд разместит на своём сайте и не более того.

А вот характеристику от родительского комитета воспитатель может предоставить суду.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае обращение представителя родительского комитета является внепроцессуальным обращением, которое по закону не допускается. Однако  информация об этом обращении подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников производства по делу путем размещения данной информации на официальном сайте суда в сети «Интернет» и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по делам об административных правонарушениях.

КоАП РФ

Статья 24.3.1. Доведение до сведения участников производства по делу об административном правонарушении информации о поступивших судье внепроцессуальных обращениях
(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

1. Не допускается внепроцессуальное обращение к судье, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам об административных правонарушениях, находящимся в производстве суда.
2. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судье, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам об административных правонарушениях, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников производства по делу путем размещения данной информации на официальном сайте суда в сети «Интернет» и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по делам об административных правонарушениях.

Заслуживает внимания комментарий:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Главы 24 — 32. Постатейный научно-практический комментарий / В.А. Гуреев, И.Н. Князева, А.В. Мартынов и др.; под общ. ред. Б.В. Россинского. М.: Редакция «Российской газеты», 2015. Вып. I — II. 688 с.

Статья 24.3.1. Доведение до сведения участников производства по делу об административном правонарушении информации о поступивших судье внепроцессуальных обращениях

Комментарий к статье 24.3.1

В комментируемой статье закреплены положения, согласно которым не допускается внепроцессуальное обращение к судье по делу, находящемуся в его производстве, либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда. С учетом того что информация о внепроцессуальных обращениях не подлежит обсуждению в судебном заседании, поскольку не является предметом судебного разбирательства, изменениями, внесенными названным законом, предусматривается, что данная информация доводится до сведения участников судебного разбирательства путем ее размещения в сети Интернет на официальном сайте суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону. Не допускается внепроцессуальное обращение по делам, находящимся в производстве суда. Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, которые предусмотрены процессуальным законом. Под внепроцессуальным обращением понимается поступившее судье по делу, находящемуся в его производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, обращение в письменной или устной форме не являющихся участниками судебного разбирательства государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица или гражданина в случаях, не предусмотренных законодательством РФ, либо обращение в не предусмотренной процессуальным законодательством форме участников судебного разбирательства.
В комментируемой статье реализовывается принцип независимости судей, провозглашенный в ч. 1 ст. 120 Конституции РФ: «Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону». Данный принцип действует при осуществлении конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Реализация этого принципа служит обеспечению эффективности правосудия. Это означает, что при осуществлении правосудия никто не вправе вмешиваться в рассмотрение дел, находящихся в производстве у судьи, не вправе оказывать на него давление, указывать, как следует разрешать конкретное дело. Одной из гарантий независимости судей является запрет чьего бы то ни было вмешательства в деятельность судьи по осуществлению правосудия под угрозой ответственности. За вмешательство в деятельность суда, т.е. за любое воздействие на судью, которое может быть выражено в просьбах, требованиях, советах и т.п., предусмотрена уголовная ответственность (ст. 294 УК РФ).

Татьяна, подведем итоги.

Вы как представитель родительского не вправе самостоятельно участвовать в судебном процессе. Для привлечения Вас как свидетеля не нахожу оснований, так как Вы не были очевидцем административного правонарушения.

Воспитатель вправе представить суду (в т.ч. на стадии обжалования) характеристику от родительского комитета.

Воспитатель вправе ходатайствовать о привлечении Вас в качестве защитника. Однако как защитник Вы должны только оказывать юридическую помощь воспитателю, а не выступать от имени родительского комитета.

КоАП РФ

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.