Сергей, здравствуйте.
Отец — собственник — дом, автомобиль, дача. Мать хочет завещать своим детям свою долю, она тяжело болеет, но все оформлено на отца. Как быть в этой ситуации. Все имущество нажито ими в браке.
На всякий случай уточним, что данное имущество является общим при условии, если нажито в период брака за счет общих доходов супругов, не получено отцом в дар, наследство, в порядке приватизации или по иным безвозмездным сделкам (см. ст.33, 34, 36 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
В этом случае мама или, учитывая ее состояние, ее представитель по доверенности, вправе:
— уже сейчас обратиться в Росреестр с заявлением о гос.регистрации общей совместной собственности (в отношении дома, дачи, з/у- если они в собственности). В результате в ЕГРН будет указано два собственника -отец и мама, указан режим собственности. Участия отца не требуется.
— заключить с отцом брачный договор или соглашение о разделе общего имущества супругов, и та и другая сделка удостоверяются нотариально в обязательном порядке (см. ст.38, 41, 42 СК РФ). В результате той или другой сделки будет определена доля мамы. В этом случае она вправе еще при жизни подарить принадлежащие ей и уже выделенные доли. Договор дарения в отношении недвижимости будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению (ст.163, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).
Брачный договор может быть заключен ею только лично, представитель по доверенности брачный договор заключить не может.
При отказе отца от заключения соглашения о разделе или брачного договора мама вправе обратиться в суд с требованиями о разделе общего имущества супругов.
В ст.38 СК РФ регламентируется
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведенкак в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов....
Поэтому разводиться ей для раздела имущества не обязательно.
В любом случае, если она хочет, чтобы ее доля досталась только детям, ей следует оформить завещание в их пользу. Без завещания отец помимо супружеской доли получит и наследственную, т.к. наравне с детьми является наследником первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ). При наличии завещания, независимо от его содержания, тем не менее, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если к дате смерти достигнет возраста нетрудоспособности, или будет на инвалидности (п.1 ст.1149 ГК РФ). Такое завещание возможно и до определения долей, уже на данный момент. В документе ей достаточно указать о завещании любого принадлежащего ей на день смерти имущества. Для оформления завещания нотариус может быть вызван на дом. Важный момент — мама должна понимать значение своих действий и руководить ими. В противном случае нотариус откажется удостоверять что-либо.
Для получения подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением
Если конечно у Вас существуют опасения, что отец избавится от имущества, то рекомендую конечно сразу в суд обратиться, и заявить о наложении обременения на имущество (в виде запрета на рег действия), чтобы в простой письменной форме не продал / подарил через МФЦ.