Аннулирование свидетельства о праве собственности на 1/2 жилого дома

Такая ситуация ! Моя мама умерла в 2010 году, в наследстве был жилой дом и земельный участок 10соток, в право наследство вступили два человека , это мой отец 1/2 и я 1/2 . В 2014 отец женился и построил дом за пару месяцев , через пол года заключения брака он его оформил , в доле указал 1/2 меня другую 1/2 себя, То есть нынешняя супруга нигде не указана. Старый дом от мамы снесли на том месте сейчас пусто, а новый дом стоит в нескольких метрах от нового. На данный момент нынешняя супруга подала иск с заявление об анулиррвания моего свидетельства на 1/2 этого нового дома , якобы я не принимала никого участия и хочет чтобы мою 1/2 доли нового дома присвоили ей. Разъясните пожалуйста как быть ?

, Марина, г. Тольятти
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день,  Марина.

Как следует из вашего вопроса,   в наследство  за родной   мамой вы вступили   и на землю и на дом (по 1/2  доли   в праве собственности   и на землю и на дом).Одним  из основных   принципов земельного  законодательства  является принцип  единства  судьбы   земельного  участка  и находящихся на нем строений (проще говоря у земли и строений на ней должен быть  один собственник).  Данный  аргумент можно использовать в суде  для обоснования  вашей позиции.   Новая  супруга отца,  по всей видимости,  претендует  на долю   в  новом доме  как  на  совместно  нажитое  в браке имущество (это  моё предположение, поскольку  что-то  в точности  можно знать   лишь ознакомившись с документами).

Вам   нужно   обратиться   к  судебному  юристу  для  его  участия   в рассмотрении дела   судом.  Только  так    в полной мере   вам может быть оказана квалифицированная   помощь.  Еще один  вариант-  познакомиться   в суде  полностью с материалами дела, сделать  с них фотокопии и обратиться, например, к юристам  нашего сайта хотя  бы  для  составления  письменных возражений  на исковые требования  мачехи и выработки   позиции по делу.

С Уважением     Муханов Михаил.