8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннулирование свидетельства о праве собственности на 1/2 жилого дома

Такая ситуация ! Моя мама умерла в 2010 году, в наследстве был жилой дом и земельный участок 10соток, в право наследство вступили два человека , это мой отец 1/2 и я 1/2 . В 2014 отец женился и построил дом за пару месяцев , через пол года заключения брака он его оформил , в доле указал 1/2 меня другую 1/2 себя, То есть нынешняя супруга нигде не указана. Старый дом от мамы снесли на том месте сейчас пусто, а новый дом стоит в нескольких метрах от нового. На данный момент нынешняя супруга подала иск с заявление об анулиррвания моего свидетельства на 1/2 этого нового дома , якобы я не принимала никого участия и хочет чтобы мою 1/2 доли нового дома присвоили ей. Разъясните пожалуйста как быть ?

Показать полностью
, Марина, г. Тольятти
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день,  Марина. 

Как следует из вашего вопроса,   в наследство  за родной   мамой вы вступили   и на землю и на дом (по 1/2  доли   в праве собственности   и на землю и на дом).Одним  из основных   принципов земельного  законодательства  является принцип  единства  судьбы   земельного  участка  и находящихся на нем строений (проще говоря у земли и строений на ней должен быть  один собственник).  Данный  аргумент можно использовать в суде  для обоснования  вашей позиции.   Новая  супруга отца,  по всей видимости,  претендует  на долю   в  новом доме  как  на  совместно  нажитое  в браке имущество (это  моё предположение, поскольку  что-то  в точности  можно знать   лишь ознакомившись с документами).  

Вам   нужно   обратиться   к  судебному  юристу  для  его  участия   в рассмотрении дела   судом.  Только  так    в полной мере   вам может быть оказана квалифицированная   помощь.  Еще один  вариант-  познакомиться   в суде  полностью с материалами дела, сделать  с них фотокопии и обратиться, например, к юристам  нашего сайта хотя  бы  для  составления  письменных возражений  на исковые требования  мачехи и выработки   позиции по делу. 

С Уважением     Муханов Михаил. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу я вступить в право собственности?
Добрый вечер. Я присматривала за бабушкой и она умерла не успев заделать завещание. Да и на то время и не было возможности, та как у нас не чего не работало. Все документы у меня есть на квартиру, родственников у нее нет. Могу я вступить в право собственности? Или бросить квартиру?
, вопрос №4058815, Элона, Алчевск
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Земельное право
Суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А, Б.А.,, право собственности на жилой дом, находящийся по адресу:, в размере 1/6 доли от общего имущества
Здравствуйте! суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А,Б.А., , право собственности на жилой дом, находящийся по адресу: , в размере 1/6 доли от общего имущества. А у меня 5/6 доля.ВОПРОС-его доля тока в доме 1/6 или тоже на земельный участок во дворе тоже 1/6 часть делится???
, вопрос №4057191, ришат, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 03.04.2018