8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компания расторгла договор на оказание услуг, и требует полный возврат средств, хотя услуги уже выполняются

Добрый день, к нам обратилась компания и заказала разработку сайта. Сам я ИП. Договор заключили 21.03.18. К работе по договору мы приступили 22.03.18. В итоге 28.03.18 компания присылает письменное уведомление в виде скана, о расторжении договора, и требует возврат предоплаты в полном объеме, при этом пишут что работу мы еще не начали выполнять. Но работу мы уже начали выполнять.Сделали прототип(чертеж сайта), изучили информацию по их сфере деятельности, подготовили контент(тексты), сделали карту запросов для продвижения( и приступили к подбору ключевых запросов). Было потрачено 3 рабочих дня. В договоре сумма работ не разбита на этапы, но в КП, которые мы им отсылали, мы указывали что Проектирование(первый этап который я расписал вам) стоит 15000 и настройка рекламных кампаний 12000р. Мы направили им отчет о проделанной работе в общую сумму 16000р. Но они отказываются на вычет этих денег, и требуют полный возврат. Сложность еще в том, что оплату они произвели на Карту Сбербанка моей девушки(живем 4 года вместе , но не расписаны). В общем нам грозят судом, какой шанс выиграть? Что лучше делать? И какие могут быть последствия за принятие средств на карту Сбербанка?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Ярослав Конюший
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Антон, в Вашей ситуации могут наступить следующие последствия:

1. Так как оплата производилась на банковскую карту Вашей девушки, то условия об оплате по договору Заказчиком не выполнены и заказчик не может требовать возврата денег с Вас как с ИП. А Вы можете в судебном порядке требовать компенсации за ту часть работы, которая выполнена до расторжения договора. К тому же договор еще не расторгнут, как я понял.

2. Так как оплата производилась на банковскую карту Вашей девушки, то Заказчик может обратиться в суд с требованием о взыскании суммы неосновательного обогащения с Вашей девушки, указав, что сумма переведена ошибочно. И скорее всего выиграет суд.

Можно порекомендовать Вашей девушке вернуть деньги, поступившие ей на карту, а Вам обратиться в арбитражный суд за взысканием суммы оплаты за фактически выполненную работу, если Вы можете подтвердить что работы действительно частично выполнены (предоставить прототип, тексты и т.д. и желательно с привязкой ко времени) 

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Конечно ситуация не очень красивая, но разложим ее по порядку:

— Вы заключили договор с Заказчиком

-Заказчик оплатил часть стоимости работ

— Вы выполнили часть работ

— Заказчик прислал уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке

Из Вашего договора вообще возможен отказ от договора?

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства



1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Далее, если возможно из условий договора отказаться, то у Вас есть переписка. Обязательства вы успели выполнить в части. Закон не запрещает в счет взаиморасчетов указывать в договоре или счете реквизиты иного лица. 

Если к Вам обратятся с иском, то проиграют. Если к Вашей девушке — обращайтесь от себя с иском к заказчику о взыскании средств за фактически выполненные работы.

Но полагаю, что в Вашем договоре нет одностороннего отказа, такой возможности, расторгнуть можно лишь по соглашению сторон.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Есть вот такой пункт:

Условия и порядок расторжения договора
1.1.        Клиент вправе в любой момент отказаться от Исполнения настоящего договора, направив Разработчику Сайта уведомление в письменной форме. 

Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Но даже такой пункт не отменяет проделанной работы, и работы, которые выполнены должны быть оплачены. Верно?

Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией, работы еще не начинались.Просто переосмыслив сумму, котрую озвучили, хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией,работы еще не начинались..Просто переосмыслив сумму,котрую озвучили,хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
, вопрос №4059307, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.03.2018