Что делать, если не увольняет работодатель?

26 февраля написала заявление об увольнении. получается последний рабочий день 12 марта. Заявление директор в горячах порвал, сказал,что сделая сначало годовой отчет. Я экономист. Работаю с 27 сентября 2017г. по срочному договору. продляет каждые 2 месяца. В кадрах отказывалась регистрировать заявление. Потом директор успокоимля и мы словесно пришли к тому, что я поработаю не до 12 марта, а до 16 го, чтоб он успел найти нового экономиста и я ему все передала. 13 марта пришел экономист, я начала ему все передвавать. 15 го написала заявление"прошу уволить 16 марта 2018..." на что директор сказал, что мы не о чем не договаривались, отдай заявление в кадры. там он поставил подпись, "уволить согласно ТКРФ" и дату 15.03.2018. Копия у меня есть. Обязана ли я отрабатывать до 29,03,2018? я ушла с 20.03.2018. по 29.03.2018 на больничный. но ведь 30 го числа обязаны уволить все-равно? заранее спасибо!!!

, Любовь, г. Красноярск
Роман Марьечкин
Юрист

Да, в вашем случае увольнение будет произведено 30 марта. Период предупреждения по прежнему заявлению истек, но вы продолжили работать, поэтому договор считается не рассторгнутым (ст. 80 ТК РФ). А о том, что вас уволят 16 числа была только устная договоренность.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Любовь
Клиент, г. Красноярск

если считать с 15 марта, то я 29 марта отрабатываю последний день? а за трудовой 30 го можно прийти? или в течении трех дней отдадут трудовую и расчет? он мне угрожает, что если 30 го не выйду, то будут проблемы.

Любовь
Клиент, г. Красноярск

у меня копия моего заявления уже с его подписью и датой, а что кадры приняли, такого нет. Это не ошибка?  Если считать с 15 марта, то я 29 марта отрабатываю последний день? а за трудовой 30 го, т. е. завтра можно прийти? или в течении трех дней отдадут трудовую и расчет? ведь я сегодня им привезла больничный (на всякий случай с заявлением, чтоб приняли больничный лист, уже перестраховываюсь, кое-как заставила кадровика написать, что получил и дату) директор  при этом угрожает, что если 30 го не выйду, то будут проблемы.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Любовь!

На действия работодателя можно подать жалобу в трудинспекцию, прокуратуру или в суд. Обращайтесь