Осмотр сумок

День добрый!! Работаю во дворце культуры, директор внезапно сообщим замам своим что вахтеры должны проверять сумки каждого сотрудника при выходе. я этого не хочу, Законно ли это? И законно ли это будет если он внесет изменения во внутренний распорядок дворца культуры приказом..??

, Игорь, г. Красноярск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!  Такая процедура незаконна если она производится без согласия владельца сумки.  Досмотр имеют право производить только сотрудники правоохранительных органов в присутствии понятых и только если есть соответствующие основания для такого досмотра.

Если действовать по закону, то вахтер при наличии подозрений может предложить Вам добровольно показать содержимое сумки. Если Вы против, то вахтер может вызвать полицию, чтобы сотрудники полиции произвели досмотр.

Сам вахтер это делать не вправе.