Что нужно сделать или сказать в суде, чтобы отменили решение и просто предупредили?

Пол года назад моего мужа бывшая жена лишила родительских прав за то что он три года не обшался с сыном (она запрешала) и не платил алименты (по решению суда и долг уже 700 тыс р). Но он подал пол года назад апелляцию и через две недели апелляционнный суд. Алименты до сих пор не платит, не общается. Что нужно сделать или сказать в суде чтобы отменили решение суда и просто предупредили?

, Влада, г. Апрелевка
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Влада. Без изучения решения суда сложно сказать, какая может быть тактика. Если отца лишили родительских прав ввиду неуплаты алиментов, то можно попытаться отменить решение, приложив доказательства оплаты задолженности. Но все доказательства нужно было прикладывать к самой апелляционной жалобе.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

К сожалению, в вашем случае отмена и изменение решения маловероятно. МОжно спустя время попытаться обратиться в суд с заявлением о восстановлении родительских прав.

СК РФ

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Влада
Клиент, г. Апрелевка
Спасибо за ответ. Какую часть задолженности нужно оплатить чтобы это положительно влияло на отмену решения суда? До 2015 года муж платил алименты, но просто на счет жене, без указания что это алименты… приставы не знали об этих платежах. Квитанции до 2015 года мы приложили к апелляции. Имеет ли это смысл? Как доказать, что отсутствует общение с отцом и бабушкой со стопоны отца с ребенком по вине жены?
Влада
Клиент, г. Апрелевка
К сожалению в приложении в телефоне нет кнопки для общения в чате с Вами.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответить на Ваш вопрос можно только после ознакомления с решением суда.

В крайнем случае Ваш муж может восстановиться в родительских правах в судебном порядке если в удовлетворении апелляционной жалобы будет отказано. Возможно это будет сделать проще, чем отменить решение суда.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влада! Если вы думаете, что достаточно что-то сказать, чтобы суд встала на сторону вашего мужа, то этого недостаточно. Обратитесь к юристам, они изучат материалы дела и подскажут каким образом можно построить защиту в суде.

Влада
Клиент, г. Апрелевка
Спасибо за ответ. Помогите советом, пожалуйста