Отказ в замене паспорта РФ и требование свидетельства о смене фамилии

Добрый день! Вышла замуж 2 года назад, в свидетельстве о браке стоит смена фамилии.Сейчас решила поменять паспорт , мне пришел отказ в МФЦ т.к. паспорт был просроченный. Отправляют в ЗАГС для получения свидетельства о смене фамилии .Разве свидетельства о браке не достаточно?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Конечно МФЦ не прав, они видимо перепутали, когда человек поменял фамилию по своему желанию.Сходите в УВМ напрямую, так как МФЦ это еще те специалисты

Что касается смены паспорта после замужества (женитьбы), то, как правило, перечень документов ограничивается следующим списком:

Заявление о замене паспорта в связи с изменением фамилии в браке, составленное по форме 1П. Заявление может быть выполнено как в рукописном, так и печатном варианте. Бланк заявления доступен на официальном сайте УВМ России; кроме того, он в обязательном порядке должен быть представлен на информационном стенде любого территориального подразделения УВМ . Заявление подписывается действующей (новой) фамилией.
Действующий (прежний) паспорт гражданина РФ с отметкой о заключении брака.
Свидетельство о браке, в котором должны быть указаны добрачная и новая фамилии. Свидетельство прилагается в виде ксерокопии, но с обязательным предоставлением оригинала для удостоверения её сотрудником УМВ. Как правило, оригинал свидетельства изымается у заявителя и возвращается одновременно с выдачей нового паспорта.
Квитанция об уплате государственной пошлины

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Не понятно какой документ требуют от Вас в МФЦ, свидетельство о заключении брака и подтверждает ваше право на смену фамилии. Обратитесь непосредственно к начальнику МФЦ или в миграционную службу.