8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли риелтор назвал цену, после того как дал номер телефона хозяина дома?

Ситуация следующая : я ищу дом для покупки, в объявлении нашла подходящий вариант, объявление дала риэлтор, когда я спросила стоимость услуг она ответила, что как договоримся, но она много не берет. Дала номер телефона хозяина дома и ещё 3 подобных дома. Я сама поехала их посмотрела, один дом понравился, оформлять всё будет сбербанк так как ипотека. Риэлтор после того как узнала, что дом нравится, назвала цену 100000 рублей. Я думаю, что за то, что она мне просто продиктовала номера цена будет около 5000,но она теперь мне угрожает, обвиняет в том, что я её хочу кинуть и т.д. Договор не заключали, только на словах. Если я обращусь в суд, какие шансы?

Показать полностью
, Виктория, г. Шахты
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день, Виктория.

Между заинтересованным  лицом  и риэлтором  обычно  подписывается  агентский  договор,  в котором   регулируются  взаимоотношения сторон, в том  числе  и по вопросу  о размере  комиссионных,  которые  получит агент  за свои  услуги (ст. 1005 ГК РФ).  Законодательство не устанавливает требования о том, чтобы такие договора  заключались  только  в письменной форме.   Однако   в судебной  практике  могут  возникнуть сложности   по вопросу  о доказывании  самого   факта  заключения договора   в устной  форме  и  относительно  условий договора.    Позиции сторон в случае судебного спора  могут подтверждаться любыми документами  и доказательствами, в том числе  и свидетельскими  показаниями.  

Первое, что я Вам  советую сделать -   это проверить полномочия лица, которое представляется «риэлтором».  Выяснить,     в какой организационно-правовой форме  риэлтор  работает  (ООО, ИП), состоит ли в Гильдии  риэлтэров.  Информацию можно поискать в сети «Интернет»).  Не думаю,  что стоит вам   выплачивать   риэлтору испрашиваемую сумму в размере 100 000 р. (таких  договоренностей не было).  Также  сомнительна  целесообразность  вашего обращения   в суд. 

С Уважением   Муханов  Михаил Николаевич, юрист. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Шахты

Спасибо за ответ, я переживаю, что она может в суд на нас подать. И может ли суд нас обязать выплатить ей запрашиваемую сумму. 

Очень и очень  маловероятно, чтобы она вообще   подала  в суд.  Ей, риэлтору, нечем  доказывать (нет письменного  договора). Если в суде  вы будете категорически утверждать, что  договоренности о 100 т.р. не было, то  она ничем не сможет данное обстоятельство  подтвердить. Михаил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Мальчик просит интим иначе напишет как то маме через мой номер телефона.что мне делать?
мальчик просит интим иначе напишет как то маме через мой номер телефона..что мне делать??
, вопрос №4097578, ксения, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.03.2018