Правомерно ли риелтор назвал цену, после того как дал номер телефона хозяина дома?

Ситуация следующая : я ищу дом для покупки, в объявлении нашла подходящий вариант, объявление дала риэлтор, когда я спросила стоимость услуг она ответила, что как договоримся, но она много не берет. Дала номер телефона хозяина дома и ещё 3 подобных дома. Я сама поехала их посмотрела, один дом понравился, оформлять всё будет сбербанк так как ипотека. Риэлтор после того как узнала, что дом нравится, назвала цену 100000 рублей. Я думаю, что за то, что она мне просто продиктовала номера цена будет около 5000,но она теперь мне угрожает, обвиняет в том, что я её хочу кинуть и т.д. Договор не заключали, только на словах. Если я обращусь в суд, какие шансы?

, Виктория, г. Шахты
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день, Виктория.

Между заинтересованным  лицом  и риэлтором  обычно  подписывается  агентский  договор,  в котором   регулируются  взаимоотношения сторон, в том  числе  и по вопросу  о размере  комиссионных,  которые  получит агент  за свои  услуги (ст. 1005 ГК РФ).  Законодательство не устанавливает требования о том, чтобы такие договора  заключались  только  в письменной форме.   Однако   в судебной  практике  могут  возникнуть сложности   по вопросу  о доказывании  самого   факта  заключения договора   в устной  форме  и  относительно  условий договора.    Позиции сторон в случае судебного спора  могут подтверждаться любыми документами  и доказательствами, в том числе  и свидетельскими  показаниями.

Первое, что я Вам  советую сделать -   это проверить полномочия лица, которое представляется «риэлтором».  Выяснить,     в какой организационно-правовой форме  риэлтор  работает  (ООО, ИП), состоит ли в Гильдии  риэлтэров.  Информацию можно поискать в сети «Интернет»).  Не думаю,  что стоит вам   выплачивать   риэлтору испрашиваемую сумму в размере 100 000 р. (таких  договоренностей не было).  Также  сомнительна  целесообразность  вашего обращения   в суд.

С Уважением   Муханов  Михаил Николаевич, юрист.

Виктория
Клиент, г. Шахты

Спасибо за ответ, я переживаю, что она может в суд на нас подать. И может ли суд нас обязать выплатить ей запрашиваемую сумму.

Очень и очень  маловероятно, чтобы она вообще   подала  в суд.  Ей, риэлтору, нечем  доказывать (нет письменного  договора). Если в суде  вы будете категорически утверждать, что  договоренности о 100 т.р. не было, то  она ничем не сможет данное обстоятельство  подтвердить. Михаил.