Как получить зарплату при изменении подписи?

Добрый день.

Столкнулась с проблемой при получении денежных средств в рамках зарплатного проекта. В отделении банка не выдают зарплату, перечисленную мне предприятием, при предъявлении паспорта, утверждая, что подпись на кассовом документе, в графе получил, не совпадает с подписью 23 летней давности в паспорте. В другом отделении этого же банка месяц назад зарплату выдали и проблем с текущей подписью не возникло. «Паспорт гражданина РФ ЯВЛЯЕТСЯ основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ."

1. Подскажите пожалуйста на основании какого законодательного акта РФ банк имеет право удостоверять личность на основании подписи, а не на основании паспорта?

2. Не получается подделать свою подпись 23 летней давности. Как получить зарплату в таком случае?

Спасибо.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Банк обязан исполнять свои обязанности в соответствии с договором банковского счёта, заключённому между вами. Документом, подтверждающим личность владельца счёта, является гражданский паспорт. Отказ в выдаче денег по причине несовпадения подписи незаконен.

Вы можете направить письменные жалобы в прокуратуру и Центробанк РФ. Кроме того деньги вы можете взыскать в судебном порядке, вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами и компенсацией морального вреда.