Что мне делать, если требуют выплатить несуществующие банковские кредиты?

Некая коллекторская организация требует оплатить кредит,якобы взятый мною в 2008 году в бинбанке. Я такого банка вообще не знаю и денег там не брал. Что вежливо им ответил. Они в ответ подали дело в мировой суд, и тот присудил мне выплачивать им деньги. Решение суда было без меня. Чем коллекторы убедили судью не знаю. Как доказать, что я не верблюд, а всё обман? Хочу подать заявления в прокуратуру полицию, есть ли какие-то службы по надзору за банками? Пусть сверяют подписи, фотографий и прочее. Спасибо

, станислав, г. Санкт-Петербург
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Станислав!  сперва обратитесь в суд с иском об отмене судебного приказа в течение 10 дней.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Станислав. Сейчас вам в первую очередь нужно отменить судебный приказ. Для этого надо подать заявление об отмене судебного приказа в суд.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление заявления об отмене судебного приказа — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Если вынесен судебный приказ, то вы имеете право его отменить в течение 10 дней с момента его получения, если вынесено решение, то вы имеете право его обжаловать в течение 30 дней с момента изготовления мотивировки.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Станислав!

Хочу подать заявления в прокуратуру полицию, есть ли какие-то службы по надзору за банками? Пусть сверяют подписи, фотографий и прочее. Спасибо

станислав

После того, как согласно ст. 129 ГПК РФ будет отменен судебный приказ (порядок и сроки отмены Вам описали коллеги), как вариант, Вы вправе  обратиться в суд с иском о признании кредитного договора не заключенным. И уже в судебном порядке Вы сможете доказывать, что кредитный договор Вы не заключали, не подписывали и т.д. В ходе рассмотрения дела суд вправе будет назначить судебную экспертизу и т.д.

Вы. конечно,  вправе обратиться в полицию с заявлением. Однако отменить судебный приказ необходимо в первую очередь.