Можно ли с помощью свидетеля доказать владение участком, который купила по расписке?

Здравствуйте. В 1999 году я купила земельный участок по расписке и со временем утеряла её. Смогу ли я доказать через суд со свидетелями при которых передовались деньги за приобретение земельного участка, что действительно я владелец этого участка.

После расписки, продавец выдал доверенность на оформление этого участка, так как участок было только постановление, но срок этой доверенности истёк.

, Нина Александровна, г. Новосибирск
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте

Если «продавец» жив и отказывается  продолжить  оформление  участка на себя   с последующей его передачей Вам, то иного  способа для отстаивания  ваших   прав и законных интересов,   как  обращение в суд, не имеется. К сожалению,  перечисленная вами  доказательственная база слабая.  При  совершении  купли-продажи  должен  составляться  письменный договор, содержащий   условия  передачи имущества.  Финансовые отношения,  как правило, должны подтверждаться документально.  В то же время   утверждать, что решение  суда  будет обязательно отрицательным для  Вас,   также невозможно.  Исход дела   может  зависеть от  правильности составления документов  в суд, от того, насколько юридически грамотную позицию в деле займет   другая сторона, от активности сторон  в процессе.   Хорошо, если вы после «покупки» участка   стали  пользоваться  им, платили налоги,   были приняты в члены СНТ (если это СНТ). Судом может учитываться давность  пользования участком.

С Уважением   Муханов Михаил Николаевич