Как вернуть все изъятое при обыске и помочь сожителю, которого обвиняют в мошенничестве?

Вчера в доме моей сестры был совершен обыск.Один человек представился сотрудником уголовного розыска.Обыски вали люди в масках,человек 10.Сказали, что сожитель сестры подозревается в мошенничестве ,показали заявление ,что сож.состоит в банде г Новосибирска(проживают сож с сестрой в Барнауле)и вымогал 100 000 руб по схеме родственник попал в беду.Сожитель освободился в мае 2017,был прописан в доме ,дом принадлежит матери сестры.При обыске нашли 5000 руб в кармане пальто в шкафу и копилку с 13 000 руб,все эти деньги изъяли, а также все телефоны,которые нашли и ноутбук сестры и всю обувь сожителя.Подскажите,пожалуйста,правомерны ли эти действия и что можно сделать, чтобы помочь сожителю и все вернуть?

, Оксана, г. Барнаул
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Это точно сотрудники полиции были? Удостоверение предъявили, протокол обыска составили? Если нет. то обращайтесь в полицию.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 182. Основания и порядок производства обыска

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.
5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.
6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.
7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.
8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.
9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.
9.1. При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.
(часть 9.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.
11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.
(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.
13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.
14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.
15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

Перед тем, как произвести обыск, сотрудник обязан предоставить вам:

1. Постановление суда о разрешении производства обыска

или

2. Постановление следователя о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств. С одним из данных документов сотрудник обязан ознакомить вас. При этом после составления протокола обыска сотрудник обязан предоставить второй экземпляр вам. Если данных действий совершенно не было, значит, обыск провели с нарушением УПК, о чем вы можете составить жалобу.

Если возникли какие-либо вопросы, можете обратиться лично, нажав на кнопку рядом с фото «Общаться в чате»,