Чем может грозить такая ситуация и могу ли я привлечь эту женщину за оскорбление?

Добрый день! Я работаю в детском саду воспитателем и мои дети посещают тот же сад, но разные группы. Бабушка одного из детей младшей группы, которую посещает и мой ребенок, решила поприсутствовать в группе во время проведения всех режимных процессов, воспитатель группы ей этого не разрешал. Замечу, что ранее она пришла после дневного сна детей и стала одевать своего внука, тогда ей было сделано замечание заведующей ДОУ, которое она проигнорировала. Увидев это, я в спокойной форме начала ей объяснять о том, что нежелательно так делать и, что последовав ее примеру все родители захотят присутствовать в группе, что может отразиться на образовательном процессе. После чего бабушка вспылила, начала кричать так что ее было слышно во всех группах ДОУ и пригрозила мне тем, что добьется моего увольнения. С позиции родителя меня не устраивает ее присутствие в группе и с позиции воспитателя тоже. Хочу еще отметить то, что во время разговора она меня назвала "твариной". Вопрос: Чем может мне грозить такая ситуация и могу ли я привлечь эту женщину за оскорбление?

, Наталья, пгт. Джида
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 28 ФЗ «ОБ образовании» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся,работников образовательной организации.

Родители или опекуны обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка образовательной организации.

Присутствовать бабушка на занятиях вправе  только с разрешения заведующей по письменному заявлению и если она является опекуном  ребенка.

Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КОАП РФ. Обращайтесь к мировому судье. Требуйте также возмещения морального вреда.

Наталья
Клиент, пгт. Джида

Сегодня эта бабушка принесла обращение на имя заведующей ДОУ с прошением о том чтобы меня оградили от детей и их родителей, так как по ее мнению я  неадекватная и могу нанести психическую травму выше перечисленным. Сейчас руководитель ДОУ требует от меня объяснительную. Могут ли меня отстранить от занимаемой должности?

Одних слов бабушки мало. Нужны доказательства нарушения прав детей Вами (например, аудио, видеозапись, свидетельские показания). Иначе Отстранение от работы  будет незаконным. также ВЫ вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности бабушки за клевету.