8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ магазина в ремонте ноутбука по гарантии из-за отсутствия чека?

Купил ноутбук, стали появляться синие экраны, время пользования 9 месяцев, ноутбук на гарантии. Покупал в мвидео в кредит, привозил курьер, есть только кредитный договор и документы на сам ноутбук. Магазин отказывается производить гарант. ремонт без кассового чека. Написал заявление на восстановление чека, сказали, что будет восстанавливаться до 30 дней. Денег на юриста у меня нет, значит надеяться мне не на что?

Уточнение от клиента

по поводу неполадок ноутбука: проблема не в системе, а в технической части, многочисленная переустановка системы не помогла, по-этому требуется ГР.

, Антон, г. Москва
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Действия магазина не правомерны так как отсутствие товарного чека не является основанием для отказа от восстановления нарушенного права это закреплено в пункт 5 ст.18 фз о защите прав потребителей :  Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Напишите претензию указав эту статью в двух экземплярах один экземпляр с отметкой о получении магазином оставьте себе, укажите также что в случае невыполнения требований вы обратитесь в суд и в Роспотребнадзор .

0
0
0
0

Антон, здравствуйте! Отсутствие чека действительно не основание для отказа в гарантийном обслуживании. Тем более у вас есть кредитный договор, и этого будет достаточно. Продавцу нужен чек (восстановленный чек), чтобы отправить товар на ремонт в сервисный центр. В вашем случае восстановят дату продажи по вашему заявлению и примут товар в ремонт. Не переживайте. Вам нужно было сразу написать заявление на ремонт, чтобы срок 45 дней (установленный на ремонт по ЗоЗПП) уже начал течь. 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Я сразу написал, мне сказали востановление чека идёт в течение 30 дней, но не факт, что они восстоновят, т.к. я якобы должен знать нормер заказа, который делал через интернет… Почему я должен ждать так долго? такой закон? уже неделя прошла, а ноутбук у меня даже не приняли на ремонт.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018