Правомерен ли отказ магазина в ремонте ноутбука по гарантии из-за отсутствия чека?

Купил ноутбук, стали появляться синие экраны, время пользования 9 месяцев, ноутбук на гарантии. Покупал в мвидео в кредит, привозил курьер, есть только кредитный договор и документы на сам ноутбук. Магазин отказывается производить гарант. ремонт без кассового чека. Написал заявление на восстановление чека, сказали, что будет восстанавливаться до 30 дней. Денег на юриста у меня нет, значит надеяться мне не на что?

Уточнение от клиента

по поводу неполадок ноутбука: проблема не в системе, а в технической части, многочисленная переустановка системы не помогла, по-этому требуется ГР.

, Антон, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Действия магазина не правомерны так как отсутствие товарного чека не является основанием для отказа от восстановления нарушенного права это закреплено в пункт 5 ст.18 фз о защите прав потребителей :  Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Напишите претензию указав эту статью в двух экземплярах один экземпляр с отметкой о получении магазином оставьте себе, укажите также что в случае невыполнения требований вы обратитесь в суд и в Роспотребнадзор .

Антон, здравствуйте! Отсутствие чека действительно не основание для отказа в гарантийном обслуживании. Тем более у вас есть кредитный договор, и этого будет достаточно. Продавцу нужен чек (восстановленный чек), чтобы отправить товар на ремонт в сервисный центр. В вашем случае восстановят дату продажи по вашему заявлению и примут товар в ремонт. Не переживайте. Вам нужно было сразу написать заявление на ремонт, чтобы срок 45 дней (установленный на ремонт по ЗоЗПП) уже начал течь.

Антон
Клиент, г. Москва

Я сразу написал, мне сказали востановление чека идёт в течение 30 дней, но не факт, что они восстоновят, т.к. я якобы должен знать нормер заказа, который делал через интернет… Почему я должен ждать так долго? такой закон? уже неделя прошла, а ноутбук у меня даже не приняли на ремонт.