Могу ли я взять отпуск в любой из желаемых месяцев?

Подскажите,мой муж военный и отпуск у него только в августе.Могу ли я потребовать отпуск в августе.В фирме не дают никому отпуск в этом месяце.Работаю 6 мес

, ANDREEVA YULIYA, г. Таганрог
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Согласно 123 ст. ТК РФ

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

согласно п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Поэтому право на отпуск одновременно с вашим супргугом у вас есть