8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно открыть точку общественного питания?

Хочу открыть точку общественного питания (шаурма,нестационарный обьект) и там же продажа разливного пива для посетителей. Со временем отдельно ларек (пиво,сигареты и тд) Подскажите,какую систему налогообложения выгоднее всего выбрать при регистрации ИП в Санкт-Петербурге,какие оквэд,и можно ли обойтись без ккм?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анна! 

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Это правило общее и должно применяться во всех случаях, за исключением тех, которые оговорены в пункте 3 статьи 2 Федерального закона, где перечислены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, в частности, при разносной мелкорозничной торговле продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом), а также при торговле в киосках мороженым.
Таким образом, при торговле продовольственными товарами, требующими определенных условий хранения и продажи, должна применяться контрольно-кассовая техника.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите, какую систему налогообложения выгоднее всего выбрать при регистрации ИП 

Можно  выбрать  УСН, или патентную  систему  налогооблажения, или ЕНВД.

  Относительно  ЕНВД,  Законом  Санкт-Петербура от  17  июня 2003  года № 229-35 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде ЕНВД», которым в соответствии с Налоговым кодексом РФ с 01.01.2004 введена на территории Санкт-Петербурга система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности. Указанным законом установлен перечень видов деятельности, в отношении которых применяется ЕНВД, а также установлены значения корректирующего коэффициента базовой доходности. С 01.04.2017 в данный закон Санкт-Петербурга вступили изменения в части установления новых значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2 в части оказания бытовых услуг. Изменения внесены Законом Санкт-Петербурга от  22.02.2017 № 103-15.

 Относительно  патентной  ситемы  налогооблажения  надо  сказать, что патентная система не освобождает от соблюдения кассовой  дисциплины, то есть налогоплательщики обязаны вести кассовую книгу, заполнять приходные и расходные ордера и проч.

  Что касается контрольно-кассовой техники, то по 31 марта  2017 года все без исключения налогоплательщики на ПСН могли отказаться от ее применения. Вместо чеков ККТ они по просьбе покупателя выдавали иной документ, подтверждающий прием наличности (например, товарный чек или квитанцию). Если же предприниматель, применяющий патентную систему, хотел использовать кассовый аппарат, он мог это делать.

   Начиная с 31 марта 2017 года предприниматели с патентом, торгующие пивом в розинцу, применяют контрольно-кассовую технику. С июля 2018 года обязанность по применению ККТ появляется у предпринимателей на ПСН, занимающихся торговлей или услугами общепита и нанявших работников. С июля 2019 года все плательщики на ПСН вне зависимости от вида деятельности обязаны применять контрольно-кассовую технику на общих основаниях 

    Кратко  указать  какая  система  налогообложения более  выгодна,  немного  затруднительно, поэтому более  детально о  применении контрольно-кассовой  техники, ОКВЭД, об  особенностях  налогообложения,   учитывая объёмность  информации,  могу  предоставить  в  виде  отдельной  консультации.

   Также,  если  у  Вас  есть  другие  вопросы  по юридической  проблеме, можете  их  задавать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
1500 ₽
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Здравствуйте, я работал в компании по перевозке Тортов до торговых точек, работал не официально, не так давно
Здравствуйте , я работал в компании по перевозке Тортов до торговых точек , работал не официально , не так давно ушел от туда , сейчас директор этой компании заявляют что подаст на меня в суд , так как были недовозы до торговых точек , и якобы я забирал этот товар , что мне горозит ?
, вопрос №4084177, Максим, г. Курск
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Семейное право
Может ли отец, без разрешения матери открыть счёт на ребёнка, что бы туда перечислять 50 % алиментов
Может ли отец, без разрешения матери открыть счёт на ребёнка, что бы туда перечислять 50 % алиментов
, вопрос №4081893, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018