Как можно открыть точку общественного питания?

Хочу открыть точку общественного питания (шаурма,нестационарный обьект) и там же продажа разливного пива для посетителей. Со временем отдельно ларек (пиво,сигареты и тд) Подскажите,какую систему налогообложения выгоднее всего выбрать при регистрации ИП в Санкт-Петербурге,какие оквэд,и можно ли обойтись без ккм?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анна!

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Это правило общее и должно применяться во всех случаях, за исключением тех, которые оговорены в пункте 3 статьи 2 Федерального закона, где перечислены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, в частности, при разносной мелкорозничной торговле продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом), а также при торговле в киосках мороженым.
Таким образом, при торговле продовольственными товарами, требующими определенных условий хранения и продажи, должна применяться контрольно-кассовая техника.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите, какую систему налогообложения выгоднее всего выбрать при регистрации ИП

Можно  выбрать  УСН, или патентную  систему  налогооблажения, или ЕНВД.

  Относительно  ЕНВД,  Законом  Санкт-Петербура от  17  июня 2003  года № 229-35 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде ЕНВД», которым в соответствии с Налоговым кодексом РФ с 01.01.2004 введена на территории Санкт-Петербурга система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности. Указанным законом установлен перечень видов деятельности, в отношении которых применяется ЕНВД, а также установлены значения корректирующего коэффициента базовой доходности. С 01.04.2017 в данный закон Санкт-Петербурга вступили изменения в части установления новых значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2 в части оказания бытовых услуг. Изменения внесены Законом Санкт-Петербурга от  22.02.2017 № 103-15.

 Относительно  патентной  ситемы  налогооблажения  надо  сказать, что патентная система не освобождает от соблюдения кассовой  дисциплины, то есть налогоплательщики обязаны вести кассовую книгу, заполнять приходные и расходные ордера и проч.

  Что касается контрольно-кассовой техники, то по 31 марта  2017 года все без исключения налогоплательщики на ПСН могли отказаться от ее применения. Вместо чеков ККТ они по просьбе покупателя выдавали иной документ, подтверждающий прием наличности (например, товарный чек или квитанцию). Если же предприниматель, применяющий патентную систему, хотел использовать кассовый аппарат, он мог это делать.

   Начиная с 31 марта 2017 года предприниматели с патентом, торгующие пивом в розинцу, применяют контрольно-кассовую технику. С июля 2018 года обязанность по применению ККТ появляется у предпринимателей на ПСН, занимающихся торговлей или услугами общепита и нанявших работников. С июля 2019 года все плательщики на ПСН вне зависимости от вида деятельности обязаны применять контрольно-кассовую технику на общих основаниях

    Кратко  указать  какая  система  налогообложения более  выгодна,  немного  затруднительно, поэтому более  детально о  применении контрольно-кассовой  техники, ОКВЭД, об  особенностях  налогообложения,   учитывая объёмность  информации,  могу  предоставить  в  виде  отдельной  консультации.

   Также,  если  у  Вас  есть  другие  вопросы  по юридической  проблеме, можете  их  задавать.