Можно ли отсрочить выплату кредита и снизить сумму пени?

Здравствуйте!

Моя жена взяла потребительский кредит в МФО - так сложились обстоятельства, срочно нужны были деньги. Она совершила 2 или 3 платежа, после чего не смогла совершать выплаты по кредиту. Сумма долга начала расти, к основному долгу добавились пени. Она не однократно обращалась к кредитору с просьбой отсрочить выплату кредита, но результата не было.

Сейчас дело передали коллекторам. Вопрос: можно ли отсрочить выплату кредита и снизить сумму пени, которые были начислены в результате просрочки платежей? Если можно, то как это сделать?

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда и на какой срок был взят кредит? Это важно, поскольку от этого будет зависеть тактика общения с коллекторами.

Сумму пени можно снизить в суде на основании

Ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Снизить конечно можно, но надо знать что хотят сейчас коллекторы. Вы с ними общались?

Что они предлагают?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока был один звонок от коллекторов. Не представились. Сказали, что дело передали им и все.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

Нужно договор кредитный в первую очередь изучить.

По общему правилу неустойку можно снижать по 333 ГК

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Также надо учитывать, что проценты не могут превышать трёхкратную  суммы займа

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
( применяется к договорам потребительского займа, заключенным с 01.01.2017.)

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Также обратите внимание на неустойку — она не может быть выше 20% годовых:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сейчас дело передали коллекторам. Вопрос: можно ли отсрочить выплату кредита и снизить сумму пени, которые были начислены в результате просрочки платежей? Если можно, то как это сделать?

Андрей

Здравствйуте

Именно отсрочки или реструктуризация — это только с согласия мфо- это их право а не обязанность.

С коллекторами вы общаться не обязаны и даже можете письменно через нотариуса отказаться от этого.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Если мфо пойдут в суд- надо требовать снижение неустоек и штрафов по ст 333 гк.

Когда у вас брались деньги?

Если после 1 января 2017 года то применяется

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ
«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ссуду брали в январе 40 000 руб. Итоговая сумма к выплате должна была быть 70 000 через 6 мес. Всего выплатили 12 000 руб.

То есть срок  исковой давности еще не истек. Из чего состоит задолженность?

Вам пояснили?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Начисленные на сумму займа пени и проценты вы можете уменьшить

Но только в судебном порядке, если добровольно кредитор не захочет идти на контакт

Проценты — на основании позиции Верховного суда, согласно которому начисление процентов за пределами срока договора займа неправомерно:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 августа 2017 г. N 7-КГ17-4

Исходя из содержания названной статьи Закона о потребительском кредите во взаимосвязи с условиями договора микрозайма от 27 июня 2014 г. начисление и по истечении срока действия договора микрозайма процентов, установленных договором лишь на срок 15-ти календарных дней, нельзя признать правомерным.

Однако суд апелляционной инстанции, взыскав в пользу Общества проценты за пользование займом в размере 730% годовых за 467 дней, в то время как указанные проценты были предусмотрены договором микрозайма на срок в 15 дней, этого не учел.

Пени на основании ст. 333 ГК

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

На оставшуюся сумму вы можете просить суд предоставить рассрочку выплаты (как правило, дают рассрочку до года, в зависимости от суммы)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Во внесудебном порядке вы можете просить реструктуризировать долг, путем подачи письменного заявления в МФО.

Предложите коллекторам обратиться в суд и не беспокоить вас. Если будут вам звонить, то подавайте заявление в полицию по факту вымогательства.

Если МФО подадут в суд, то в суде нужно ходатайствовать о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Однако, несоразмерность неустойки придется доказать. Косвенным доказательством может быть чрезмерное превышение неустойки над суммой долга.

Желаю удачи!