Что делать, если обвинитель просит изменить и усилить приговор в отношении меня?

Здравствуйте, 27.02.2018г. меня осудили по ч. 3 ст. 30, п "а" ч. 2 ст 158 УК РФ. И дали испровительно трудовые работы на 9 месяцев. Мой поддельник во время суда отбывал наказание в колонии поселения, ему добавили срок. После суда он подал апелляцию. Он не хотел ехать на поселок а хотел уехать на зону. Я ничего не подавал и с приговором в отношении меня согласен и считаю адекватным, т. к. отягачающих у меня нету и юридически не судим. Но сегодня мне пришло письмо где гос. Обвинитель просит изменить и усилить приговор в отношении меня и моего поддельника. Скажите пожалуйста, что это значит и на сколько сильно суд может изменить решение?

, Владислав, г. Пугачев
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владислав. То, что требует гособвинитель, еще не означает, что суд исполнит указанное требование. Для отмены или изменения приговора необходимы основания, указанные в ст. 389.15 УПК РФ.

В самом худшем варианте Вам могут изменить вид или размер наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.