Порядок регистрации российских и иностранных граждан при заселении в квартиру посуточно

Я ИП, арендую несколько апартаменты в долгую аренду и сдаю посуточно.

Ко мне приезжают гости из России и иногда иностанные гости.

Сроки проживания в среднем от 2 ночей и до двух недель.

Я не оказываю никаких услуг, кроме проживания, то есть я не могу предложить ежедневные уборки, смены белья, завтраки. То есть я не являюсь гостиницей или апарт-отелем, у меня нет ресепшена, нет персонала.

Вопрос: следует ли мне подавать уведомление в МВД о постановке на миграционный учет и затем снимать с учета российских и иностранных гостей, как это делают гостиницы? Гостей из каких иностранных государст следует ставить на учет и при каких сроках проживания, если есть такая зависимость?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: следует ли мне подавать уведомление в МВД о постановке на миграционный учет и затем снимать с учета российских и иностранных гостей, как это делают гостиницы? Гостей из каких иностранных государст следует ставить на учет и при каких сроках проживания, если есть такая зависимость?

Елена

Здравствуйте. Вы должны направлять в УВМ МВД уведомление о постановке на миграционный учет иностранных граждан, а российских, только если пребывание затянется на срок более 90 дней.

По иностранному гражданину. Разницы особой нет (исключая граждан ЕАЭС, приравненных к гражданам РФ), то после его прибытия в место пребывания принимающая сторона должна заполнить утвержденный бланк уведомления о прибытии иностранца на основании данных из его документов (миграционная карта, паспорт, виза — при прибытии из визовой страны) и направить уведомление в территориальный орган УВМ МВД для постановки иностранца на миграционный учет.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Уведомление территориального органа Федеральной миграционной службы администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.
В случае пребывания иностранного гражданина в гостинице бланк уведомления о прибытии заполняется в 2 экземплярах, 1 из которых хранится у администрации гостиницы в течение 1 года.
28. Лицо, подающее уведомление о прибытии в территориальный орган Федеральной миграционной службы, многофункциональный центр, организацию федеральной почтовой связи или администрации гостиницы, обязано представить документ, удостоверяющий его личность.

В данном случае Вы предоставляете услуги временного проживания и фактически приравниваетесь к гостинице.

Обращаю внимание на то, что в связи с проведением Кубка конфедераций FIFA 2018 года и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в период с 1.06.2018 по 12.07.2018 на территории Сочи, Москвы, Казани и Санкт-Петербурга, а также с 25.05.2018 по 25.07.2018 года в таких городах как Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Москва, Волгоград, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи, Самара регистрация по месту пребывания или временного проживания должна осуществляться в течение 24 часов с момента прибытия иностранного гражданина и только через МВД.

Информация ГУ МВД России по г. Москве от 31.05.2017 «В столице вводится особый порядок регистрационного учета граждан, прибывающих на территорию города в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года»

Установлено, что для граждан России срок обращения для регистрации по месту пребывания сокращается с 90 дней (по месту жительства — с 7 дней) до 3 дней со дня прибытия.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства срок обращения для постановки на учет по месту пребывания или регистрации по месту жительства сокращается с 7 рабочих дней до 1 суток со дня прибытия в место жительства или место пребывания.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/49759.html/

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А по Санкт-Петербургу есть какой-то особый порядок, как в Москве?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Даже если у Вас не гостиница, услуги, которые Вы оказываете подпадают под понятие гостиничных услуг, согласно действующим правилам утвержденным Правительством РФ, так как речь все таки идет об ином средстве размещения.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2015 года N 1085

Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации

2. Настоящие Правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.

«гостиница и иное средство размещения» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее — гостиница);

21. Регистрация потребителей, являющихся гражданами Российской Федерации, по месту пребывания в гостинице осуществляется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, как видно из приведенных правил, принимающая сторона обязана руководствоваться правилами регистрационного учета.

Согласно информации МВД РФ, уполномоченного органа в сфере миграции следует:

Учет иностранных граждан по месту пребывания

Основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;

Памятка по заполнению уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания

В уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета

Здравствуйте! А по Санкт-Петербургу есть какой-то особый порядок, как в Москве?

При этом согласно:

   УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года

4. Установить, что на территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.:

д) постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при представлении документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимающей стороной либо непосредственно иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.К мнениям коллег добавлю следующее:

следует ли мне подавать уведомление в МВД о постановке на миграционный учет и затем снимать с учета российских и иностранных гостей, как это делают гостиницы?

Елена

Российских граждан в данный момент не нужно поставить на регистрационный учет до 90 дней .

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

Так как, У ВАс квартира, ВЫ как принимающая сторона должны Иностранного гражданина в течении 7 дней  поставить на миграционный учет через МФЦ  или через почту(а  в период проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, ТОЛЬКО через УВМ МВД в течениии (24 часов) одного дня).Заполняете уведомление на всех отдаете в МФЦ или в почте, Вам отдают отрывной часть уведомление-это и есть миграционный учет.УВедомление прикрепляю.

А снимать каждый раз иностранных граждан не нужно, так как при выезде из РФ иностранного гражданина автоматически снимается с учета согласно

Федеральному  закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:…
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:
2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, — после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

Гостей из каких иностранных государст следует ставить на учет и при каких сроках проживания, если есть такая зависимость?

Елена

Иностранные граждане из визовых стран  в течение 7 дней  должны встать на учет по месту пребывания

Граждан Беларусь имеет право находится в России без учета 90 дней

Граждан Казахстана, Киргизстана, Армении и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

Граждане Таджикистана в течении 15 суток должны регистрироваться

Граждане остальных стран в общем порядке в течении 7 дней нужно поставить на учет по адресу квартиры

С Уважением

Порядок регистрации российских и иностранных граждан при заселении в квартиру посуточно

Так у ВАс не квартира а апартаменты, а в заголовок  вопроса меня путал, там квартира .

ИП, как физическое лицо гражданин РФ может быть принимающей стороной .

Все равно суть  ответа пока не меняется, пока с ними заключайте как физ.лицо(не ИП)  договор коммерческого найма, а при массовом регистрации Вам откажут, Вам придется легализовать приглашение иностранных граждан(ИГ)

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Есть два варианта в будущем:

1.Вам в первом  случае нужно будет организовать ООО и пройти аккредитацию в территориальном УВМ МВД для приглашения иностранных граждан и встат на учет в качестве приглашающей организации для приглашения ИГ .

2.ИЛИ же получить так называемый «сертификат», для оказания гостиничных услуг

Первый вариант трудно но так делают, разные деятельности можно указать вплоть до изучения  Русского языка.Впрочем в этом случае можно регистрировать ИГ  даже по юридическому адресу ООО