Кто может подсказать статьи, пункты, постановления и т

Привет. Нужен совет. Ситуация - есть мини-коммуналка (2 комнаты, моя 20кв.м и соседняя 12кв.м). Получается два собственника. В маленькой комнате жил парень (собственник) больше 6ти лет. Проблем особых не было, как-то уживались. Примерно полгода назад он продал комнату, новый собственник решил сдавать её в аренду. Начались неприятности. За полгода уже третий жилец меняется. Кто-то мусорит, кто-то хамит, кто-то в туалете по полчаса сидит и так далее. Какие с точки зрения закона у меня есть возможности для урегулирования этой ситуации? Новый хозяин комнаты считает, что это я виноват, не могу уживаться с новыми соседями, угрожает что вселит совсем неадекватов. Я считаю, что он меня пытается выжить, принудить продать комнату, сделав жизнь невыносимой. Слышал, что если в коммуналке комната сдаётся в наём, собственник должен получать согласие других собственников на вселение новых жильцов. Также слышал, что он обязан делать временную регистрацию новым жильцам, а такая регистрация в свою очередь возможна только при согласии всех проживающих в коммуналке. Вопрос - какие правовые акты это регулируют? Кто может подсказать статьи, пункты, постановления и т.д. с номерами и датами?

, Алексей, с. Вагай
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей

Обязанности у собственника жилья делать регистрацию своим арендаторам нет. Это обязанность арендатора подать документы на регистрацию по новому месту пребывания. Ему в регистрации в этом случае в любом случае откажут (так как собственник не согласен), но если не подаст, ему грозит штаф по ст. 19.15.1 КоАП РФ от 3000 до 5000 руб. Поэтому лучше иметь отказ чем штраф.

На счет разрешения других собственников на вселение — тоже очень спорный вопрос. Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник имеет право владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Это означает, что запретить вашему соседу сдавать свою комнату в аренду не получится, так как такой запрет ограничивает его право собственности распоряжаться своим имуществом. Он не должен спрашивать разрешение у других собственников на распоряжение своей долей в коммунальной квартире.

В вашей ситуации можно попробовать установить порядок пользования совместным имуществом, так как согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Это означает, что вы можете подать иск к собственнику с требованием о том что он должен поддерживать имущество в надлежащем состоянии, соблюдать правила пользования помещением, соблюдать права соседей. Он должен обязать своих анедаторов соблюдать эти правила.

Доказывание этого всего — очень нервное и непростое дело. Если арендаторы шумят после установленного времени, то надо вызывать полицию пусть состаляют протокол о нарушении тишины, если они не убираются на общей территории, то Вы должны направить арендатору жалобу (письменную) что они не убираются и т. д.

Когда у вас накопятся такие доказательсва, можно подавать в суд о выселении арендатора, если он к тому моменту сам не съедет.

Как вариант, можно «отомстить» вашему новому сособственнику, нажаловавшись в налоговую инспецию что он сдает комнату и не платит налоги 13% с дохода, так как доходы от аренды облагаются НДФЛ. Но опять таки, если он зарегистрирован хотябы как самозанятый и платит налоги с доходов на аренду, то это вам не поможет, а только испортит еще больще отношения с собственником.

Лучший выход в вашей ситуации — найти общий язык с арендаторами и договориться о том, как вы будете там совместно уживаться.

Алексей
Клиент, с. Вагай
Верховный Суд с Вами не согласен: «Предоставление собственником комнат в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнат другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. »
Тут главное слово «необходимо». Если при сдаче комнаты в поднаём не было получено моё согласие на общее имущество — таким образом нарушены мои права. Есть многочисленная судебная практика, когда квартирантов выселяли из коммуналки после того, как собственники других комнат подавали в суд с утверждением, что они не давали своего согласия на пользование общим имуществом.

Алексей, если вы можете подать в суд иск, попросив суд запретить собственнику вселять арендаторов. Но на моей практике такой запрет суд вынес только один раз, и то потом в кассации собственник доли его обжаловал, решение нижестоящего суда отменили и направили дело на новое рассмотрение.