8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если у нас арендовали помещение и не заплатили?

Мы ООО заключили договор аренды с другим ООО на год. Пол года нам не платили арендную плату, хотя по договору должны платить ежемесячно (мы им верили, что вскоре выплатят всё).

Мы обратились в арбитражный суд - долг по аренде и неустойка за просрочку.

Другое ООО ссылалось на то, что договор не был заключен так как не было гос регистрации (ссылался на ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Вот и что нам делать теперь?

Уточнение от клиента

Решения Арбитражного суда еще нет

, Виктория, г. Тюмень
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Отсутствие регистрации договора аренды еще не значит, что такой договор не заключен. Такой договор действует и считается заключенным между сторонами, но его нельзя сопоставить лишь для третьих лиц. Так что не вижу препятствия для взыскания по суду денежных средств. ГК РФ:

Статья 433. Момент заключения договора
Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>
 
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1
0
1
0

Добрый день, Виктория!

Что делать? Боритесь в суде!

У вас хорошие шансы выиграть суд! Имеется разъяснения высших судов по вашей ситуации. http://www.arbitr.ru/as/pract/...

Если грамотно все обосновать и написать процессуальные документы, то можно продавить нужное вам решение.

С уважением, Роман.

0
0
0
0

Не ту ссылку  дал))) Завтра пришлю правильную, у меня уже 2 ночи. 

Тут еще один вариант есть  — если проиграете этот суд, можете взыскать с арендаторов как НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ. 100% выигрышное дело.

0
0
0
0
Владислав Черников
Владислав Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно подготовить правовую позицию к судебному заседанию, основываюсь, например, на практике Высшего Арбитражного суда, который давал оценку таким договорам: «совершенный в надлежащей форме договор, все существенные условия которого согласованы сторонами, однако требуемая государственная регистрация которого не осуществлена, не порождает всех последствий, на которые он направлен, до осуществления регистрации. Вместе с тем такой договор уже с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям влечет правовые последствия в отношениях между ними, а также может породить весь комплекс последствий, на которые он непосредственно направлен, после государственной регистрации. Подобный договор может быть оспорен по правилам о недействительности сделок, а вот сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность. Иное толкование привело бы к тому, что сторона недействительной сделки могла бы требовать ее регистрации в судебном порядке.

Таким образом, то что договор не зарегистрирован не означает, что другая сторона не должна оплачивать фактически исполняемый договор.

1
0
1
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Вот и что нам делать теперь?

Виктория

Добрый день. Разбирательство окончилось в арбитраже? На какой срок был заключен договор аренды?

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Все
Пришла устраиваться на работу сказали стажировка 2 дня если
Пришла устраиваться на работу, сказали стажировка 2 дня если я остаюсь работать то стажировка оплачивается если неостаюсь то не оплачивается. Я отработала неделю неофициально и ушла но деньги мне так и не заплатили за мой труд
, вопрос №4085587, Ирина, г. Новочеркасск
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018