Каковы последствия, если у нас арендовали помещение и не заплатили?

Мы ООО заключили договор аренды с другим ООО на год. Пол года нам не платили арендную плату, хотя по договору должны платить ежемесячно (мы им верили, что вскоре выплатят всё).

Мы обратились в арбитражный суд - долг по аренде и неустойка за просрочку.

Другое ООО ссылалось на то, что договор не был заключен так как не было гос регистрации (ссылался на ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Вот и что нам делать теперь?

Уточнение от клиента

Решения Арбитражного суда еще нет

, Виктория, г. Тюмень
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Отсутствие регистрации договора аренды еще не значит, что такой договор не заключен. Такой договор действует и считается заключенным между сторонами, но его нельзя сопоставить лишь для третьих лиц. Так что не вижу препятствия для взыскания по суду денежных средств. ГК РФ:

Статья 433. Момент заключения договора
Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Добрый день, Виктория!

Что делать? Боритесь в суде!

У вас хорошие шансы выиграть суд! Имеется разъяснения высших судов по вашей ситуации. http://www.arbitr.ru/as/pract/...

Если грамотно все обосновать и написать процессуальные документы, то можно продавить нужное вам решение.

С уважением, Роман.

Не ту ссылку  дал))) Завтра пришлю правильную, у меня уже 2 ночи.

Тут еще один вариант есть  — если проиграете этот суд, можете взыскать с арендаторов как НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ. 100% выигрышное дело.

Владислав Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно подготовить правовую позицию к судебному заседанию, основываюсь, например, на практике Высшего Арбитражного суда, который давал оценку таким договорам: «совершенный в надлежащей форме договор, все существенные условия которого согласованы сторонами, однако требуемая государственная регистрация которого не осуществлена, не порождает всех последствий, на которые он направлен, до осуществления регистрации. Вместе с тем такой договор уже с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям влечет правовые последствия в отношениях между ними, а также может породить весь комплекс последствий, на которые он непосредственно направлен, после государственной регистрации. Подобный договор может быть оспорен по правилам о недействительности сделок, а вот сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность. Иное толкование привело бы к тому, что сторона недействительной сделки могла бы требовать ее регистрации в судебном порядке.

Таким образом, то что договор не зарегистрирован не означает, что другая сторона не должна оплачивать фактически исполняемый договор.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Вот и что нам делать теперь?

Виктория

Добрый день. Разбирательство окончилось в арбитраже? На какой срок был заключен договор аренды?