Каков порядок изменения координат в кадастровом учете?

У нас дом на 2 хозяина. Я свой участок с домом оформила в 2012г. Сейчас сосед оформляет свой участок. Межевики говорят, что координаты в кадастровом учете изменятся на 20 см в сторону соседа. При этом участок соседа слева тоже передвинется в мою сторону на это же расстояние. Они говорят, что мои документы на дом и землю не поменяются. Им нужно мое согласие. Не будет ли у меня проблем с документами в дальнейшем.

, Мария, г. Москва
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Мария, здравствуйте. Полагаю, речь идет о том, что указанные изменения не затронут Ваши документы в том плане, что свидетельства о праве собственности на землю и участок не содержат конкретных координат расположения недвижимости. Главное, чтобы не получилось наложения границ объектов недвижимости. Уточните у специалистов, которые будут проводить межевание, что именно они имеют ввиду под сдвигом границ и почему вообще возникла такая проблема.