ИП не соблюдает время работы,указанное в трудовом договоре

Я работаю на ИП. В трудовом договоре у меня указано конкретное время работы с 9 до 18, на дверых магазина указано то же время с 9 до 18. Но на работу принуждают выходить на час раньше, и уходить соответственно тоже на час позже. В табеле эти два часа не учитываются. ИП объясняет это тем, что это время необходимо конкретно работнику для подготовки рабочего место, и платить за это время не собирается. Куда можно обратиться и как правильно объяснить данное нарушение?

, елена, г. Нарьян-Мар1
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Вы пишите:

Но на работу принуждают выходить на час раньше, и уходить соответственно тоже на час позже. В табеле эти два часа не учитываются. ИП объясняет это тем, что это время необходимо конкретно работнику для подготовки рабочего место, и платить за это время не собирается. Куда можно обратиться и как правильно объяснить данное нарушение?

ИП нарушает трудовое законодательство. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, работодатель откровенно смеётся над Вами. Он прекрасно понимает, что рабочее время — это то, что прописано в договоре, а остальное время работника — это его личное время, которое проводится Вами по Вашему усмотрению.

Соответственно, до 9:00 и после 18:00 Вы не обязаны производить каких-либо действий, связанных с работой. Если Ваши рабочие действия связаны с подготовкой рабочего места вначале и по окончанию рабочего дня, эти действия должны быть совершены в рабочее время.

Надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляет государственная трудовая инспекция, можно обратиться туда с соответствующим заявлением.