Возможно ли обжаловать решение о запрете на выезд по линии ФСБ?

Здравствуйте. Мне поставили запрет на въезд по линии фсб согласно п.1 ст.27 114 фз115. Возможно ли обжаловать данное решение фсб и какой порядок действий. Спасибо

, Ансор, г. Сочи
Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Ансор, добрый день!

Согласно пп. 1 части 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства действительно не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

В Определении Верховного Суда РФ от 10.12.2014 по делу N 5-АПГ14-55 указано, что Приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 9 декабря 2008 года N 0483 утверждена Инструкция об организации работы по недопущению въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешается, и контроля въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства.

В пункте 7 Инструкции указано, что в случае выявления относящихся к компетенции органов безопасности обстоятельств, предусмотренных статьями 26 и 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
Федерацию», на основании которых въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину может быть не разрешен, оперативные подразделения органов безопасности оформляют материалы, документально подтверждающие указанные обстоятельства.

Таким образом, мы считаем, что Вам можно направить официальный запрос в Федеральную
службу безопасности Российской Федерации о разъяснении причин запрета. Затем нужно будет действовать исходя из ответа, в том числе возможно попробовать обжаловать данный запрет при наличии оснований.